В гостях у программы «Утро в Петербурге» Борис Шеляпин, врач общей практики.

Василий Киров,ведущий:
Весна – время, когда пора приводить тело в форму, и горожане стали массово возвращаться в бассейн. Все знают, что коронавирус передаётся воздушно-капельным путём. А как он себя ведёт в хлорированной воде?
Борис Шеляпин,врач общей практики:
Я не только врач, но и спортсмен-любитель, который регулярно посещает бассейн, поэтому буду рассказывать вам не только теорию, но и практику. В бассейнах сейчас организованы довольно строгие и эффективные меры безопасности. Все посетители носят маски до того момента, как они попадают в бассейн. Сама чаша бассейна абсолютно безопасна. Ещё до коронавирусной эры мне регулярно задавали вопросы по поводу передачи возбудителей болезней в воде. Бассейн –это большой объём воды, которая чистится, хлорируется, обрабатывается. В ней спокойно можно плавать.
Людмила Ширяева,ведущая:
А что касается твёрдых поверхностей в раздевалках и душевых? Есть ли там правила поведения?
Борис Шеляпин,врач общей практики:
Все помещения бассейна оснащены санитайзерами, как и в других организациях. Регулярно используйте эти средства, и всё будет в порядке. А сотрудники бассейна обрабатывают поверхности.
Василий Киров,ведущий:
При каких заболеваниях или даже симптомах посещать бассейн крайне не рекомендуется?
Борис Шеляпин,врач общей практики:
Противопоказанием являются кожные заболевания, а также обострение хронических болезней, инфекционные болезни в острой фазе. Если вы неважно себя чувствуете или у вас температура, конечно, не надо идти в бассейн.
Людмила Ширяева,ведущая:
Какова польза от плавания, кроме того, что задействованы все мышцы тела?
Борис Шеляпин,врач общей практики:
Сама по себе вода – среда, которая плодотворно влияет на нервную систему. Чтобы была польза от посещения бассейна, плавать нужно правильно. Некоторые люди не очень хорошо плавают и не хотят учиться. Плавают по-лягушачьи, а это очень вредно, так не надо делать. Неправильное положение шеи и напряжение поясницы ведёт к болям. Плавать нужно спортивными стилями, поэтому всем, посещающим бассейн, я рекомендую заниматься с тренерами.
Василий Киров,ведущий:
В какое время лучше посещать бассейн: утром или вечером?
Борис Шеляпин,врач общей практики:
Нужно ориентироваться на свои собственные биологические ритмы и возможности. Кому-то удобнее утром, а кому-то вечером.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что вы посоветуете тем людям, которые весь сезон, а может и целый год не ходили в бассейн и собираются возобновить свои постоянные занятия?
Борис Шеляпин,врач общей практики:
Соберитесь с духом, купите абонемент, чтобы была мотивация в виде потраченных денег. Хороший тренер вас увлечёт и будет мотивировать на занятия спортом.