анна смирнова,корреспондент:
В 18 веке появилась вот такая безопасная бритва. С тех пор она заполонила планету и не теряет своей популярности. Но что делать, если лезвия затупились? Экологично и экономично будет попробовать реанимировать их. Тем более, мы знаем, как это сделать.

НАЖДАЧНАЯ БУМАГА

Самый дешёвый и быстрый способ – наточить лезвие с помощью наждачной бумаги. Однако берите её наименьшей зернистости. Несколько движений – и бритва снова в строю.

ДЖИНСОВАЯ ТКАНЬ

Не спешите в строительный магазин, если наждачной бумаги дома нет. Вас спасут джинсы. Выверните вещь наизнанку и расстелите на ровной поверхности. Теперь проводим лезвием по ткани, но не как во время бритья, а в обратную сторону. И так – 50 раз.

ФОЛЬГА

Примерно столько же движений нужно сделать, чтобы наточить лезвие с помощью фольги. Она-то точно найдется в каждом доме. Берите рулон с фольгой не шире чем сама бритвенная кассета.

КОЖАНЫЙ РЕМЕНЬ

Поможет вам и ремень из натуральной кожи. Принцип тот же, но дело пойдёт быстрее. Достаточно сделать 20-30 движений. Однако сперва — закрепите ремень.

анна смирнова,корреспондент:

Если всё же ни один из способов не смог вернуть былую силу старой бритве, не спешите её выбрасывать. Есть несколько вариантов подарить этому предмету вторую жизнь.

УБОРКА ТРУДНЫХ МЕСТ

Обмотайте старый станок салфеткой, и он превратится в мини-швабру, которая способна добраться до самых труднодоступных мест во время уборки. Это очень удобно при мытье окон, например.

МЫТЬЁ ПОСУДЫ

Если ни жёсткая щётка, ни долгое замачивание не спасли посуду от засохшей еды, на помощь придет старая бритва. Она уже не такая острая, чтобы поцарапать кастрюли или тарелки, но с остатками еды точно справится.

МИНИ-ГРАБЛИ

Старая бритва, пожалуй, незаменимая вещь при уходе за домашними растениями. Разрыхлить почву в небольших горшках или поправить грунт в композиции с суккулентами – эти задачи ей по силам.

ОБНОВИТЬ СТАРУЮ ВЕЩЬ

Пили – а в простонародье катышки – неотъемлемая часть любимых свитеров, которые мы носим очень часто. Избавиться от них поможет всё тот же бритвенный станок. Старое лезвие легко справится с ненужным декором на одежде.

АННА СМИРНОВА,корреспондент:
Считается, что лезвия на некоторых бритвах в 50 раз острее хирургического скальпеля. Так что при любом использовании даже старой бритвы, не забывайте о технике безопасности.