Анна Смирнова,корреспондент:

Мобильный телефон. Под рукой 24 на 7. По статистике поколение миллениалов потратит 9 лет жизни, глядя на экран смартфона. А это – чуть меньше, чем на сон. Ловите порцию полезных советов, как удобнее использовать такой незаменимый вид техники.

Многие пользователи используют смартфон как телевизор. Однако для полного удобства не хватает подставки. Её можно сделать из старого футляра для магнитофонных кассет, солнцезащитных очков или старых очков. Теперь покажу как можно пить чай и смотреть любимый сериал. Если из футляра подставка получится устойчивой, то вот с очками придётся потрудиться.

Временной альтернативой чехлу станет воздушный шарик. Надуйте его, поместите смартфон в центр и затем медленно сдувайте. Такой футляр может и защитит ваш телефон от мелких механических повреждений, но надолго его точно не хватит. Кроме того, невозможно пользоваться камерой.

Макросъёмка позволяет делать детализированные снимки. И дело тут не в характеристиках телефона, а в физике. Макрообъектив можно сделать при помощи капли воды.

Помните телефонный шнур у бабушкиного телефонного аппарата? В такой же – колечками – можно превратить и ваше зарядное устройство. Наматываем USB-провод на карандаш, затем греем феном в течение трёх минут. Компактный шнур готов.

А чтобы превратить смартфон в колонку, вам понадобится стакан или любая другая посуда, в которую он поместится полностью. Отличная идея для незапланированной вечеринки. Но только до 22.00.

Есть несколько способов избавиться от следов на экране смартфона. Можно использовать ватный диск с перекисью водорода, а можно пену для бритья.

Главное – не берите слишком много жидкости, иначе вам понадобится рис. Он отлично впитывает влагу и может спасти телефон, даже если вы уронили его в воду. Правда, на это понадобятся сутки.

Сегодня мобильных телефонов в мире больше, чем людей. Так что давайте пользоваться гаджетами разумно и практично, а главное — ценить живое общение.