Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Сегодня вечером в Париже Академия искусств и технологий кинематографа проведёт 46-ю торжественную церемонию вручения национальных кинонаград Франции – премию «Сезар». Абсолютным лидером по числу номинаций стала драма Эмманюэля Муре «Любовные дела», состоящая из серии романтических историй о любви, дружбе и предательстве. Её отметили в 13 категориях, в том числе как «Лучший фильм» и за режиссуру. На втором месте по числу номинаций оказались комедия «Счастливо оставаться» Альбера Дюпонтеля и драма «Лето’85» Франсуа Озона. Ну а мы по традиции пробежимся по свежим телесериальным релизам недели. И начнём со шпионского триллера «Мужество».

В центре сюжета – две финские женщины, живущие в Лондоне и оказавшиеся в лапах некой секретной организации, которая занимается международным шпионажем и политическими интригами. «Мужество» — это экранизация цикла безумно популярных шпионских романов – «Студия» финского писателя Пекки Хилтунена, выступившего продюсером телеверсии. 8-серийный проект стал грандиозной международной копродукцией Финляндии, Ирландии, Бельгии и Исландии. Съёмки проходили во многих городах Европы: Лондон, Дублин, Антверпен, Хельсинки и Кайнуу, что на границе с Россией. В главных ролях — популярные финские актрисы София Пеккари и Пихла Виитала. Компанию им составил британец Джон Симм.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
На этой неделе состоялась мировая премьера нашумевшего мини-сериала из Чили – «Исабель», посвящённого биографии самой известной латиноамериканской писательницы и борца за гражданские права – Исабель Альенде, которая в следующем году отметит свой 80-летний юбилей.

Племянница Президента Чили Сальвадора Альенде, погибшего в результате госпереворота военной хунты во главе с генералом Пиночетом, прошла сложный жизненный путь. Так или иначе, в 2010 году она была удостоена Национальной премии Чили по литературе, а её книги во главе с «Домом духов» изданы тиражом более 35 миллионов экземпляров на 27 языках мира. Режиссёром 3-серийного телепроекта стал Родриго Басаэса, написавший сценарий к популярному чилийскому триллеру 2019 года – «В паутине лжи». Роль обожаемой в Чили и за её пределами Исабель Альенде исполнила актриса Даниэла Рамирес.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Ещё один писатель, правда, британский, автор психологических триллеров Джон Маррс оказался в центре внимания на этой неделе. Сегодня состоится цифровой релиз экранизации его очередного бестселлера – романа «The one. Единственный».

Недалёкое будущее. Исследовательница открывает способ поиска идеального партнёра по ДНК и создаёт амбициозный сервис по подбору пар. Любовь и ложь закручиваются в сложную спираль. Как признаётся сам Джон Маррс, идеи и сюжеты для своих произведений он черпает из жизни. Так одну книгу он задумал, когда прочитал реальную историю в семейном разделе газеты The Gurdian. Ещё одну — в память о своём увлечении походами в начале 2000-х. Замысел триллера «The one. Единственный» родился во время подготовки к его собственной свадьбе. Что из этого получилось, мы узнаем с помощью нового телесериала-экранизации. В главной роли – Ханна Уэр

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке. Увидимся.