Юному Вадиму Яковлеву, в оттепельные 60-е годы приехавшему из родного Владимира в Ленинград учиться в театральном институте, невероятно повезло – он попал на курс Товстоногова. Причём на тот самый, который прославился мюзиклом Бернстайна «Вестсайдская история» и спектаклем-концертом «Зримая песня».

Вадим Яковлев был единственным с курса, кого Товстоногов брал к себе в БДТ. Но молодой актёр не смог бросить однокурсников и вместе со всеми перешёл в театр Ленинского комсомола, который мы сегодня знаем как театр-фестиваль «Балтийский дом». Жалел ли когда-нибудь Яковлев о выборе? Вряд ли – просто некогда было.

И если Вадиму Яковлеву и было о чём сожалеть, то об упущенной главной роли в фильме «Афоня» — но как разорваться между съёмками в Москве и едва ли не ежевечерним выходом на сцену?

А главное, нерадивый сантехник, которого в итоге сыграл Леонид Куравлев, шёл бы в разрез целой галерее начальников УГРО, парторгов и чекистов, которых Вадиму Яковлеву довелось переиграть на экране, начиная с его дебютной картины «Угол падения».

Но мастер никогда не стремился к популярности, ему достаточно было того, что он выходит на родную сцену и перевоплощается в разных героев – от гоголевского Городничего и чеховского Тригорина до Сталина и Гитлера. Согласитесь — немного на свете актёров, которые могли бы похвастать такой галереей персонажей. Вадим Яковлев один из них…