Школа имени Грота, старейшее в России образовательное учреждение для детей с нарушениями зрения, первый набор состоялся почти 140 лет назад, в 1881 году за парты сели 10 слепых мальчиков, сейчас здесь обучается больше 300 ребят.

Марина Артамонова,заместитель директора школы-интерната №1 им. К.К. Грота:
У нас часто спрашивают, как обучать таких особенных детей? Мы всегда говорим — точно также, как и всех остальных ребят, только с особыми подходами. Практически ежегодно выпускаем медалистов. И где-то процентов 70 ребят поступают в высшие учебные заведения. 

В школе и на прилегающей к ней территории всё продумано для удобства обучающихся, однако мир за забором родной альма-матер — не столь приспособлен к особенным потребностям инвалидов. Чтобы выпустить во взрослую жизнь не только образованных, но и максимально адаптированных людей, год назад, по проекту педагогов-дефектологов был создан первый в России «Сад ощущений».

Светлана Степанова,врач-дефектолог школы-интерната №1 им. К.К. Грота:
Ребёнок может быть очень хорошим, с замечательным интеллектом, но он может при этом очень плохо ориентироваться в пространстве. И тогда для него нужен такой опыт. Или у ребенка вообще недостаток опыта и он получит этот опыт здесь, или у ребёночка будет ДЦП с нарушением  зрения, с нарушением тактильных ощущений — и для него это также подойдёт.

Специалисты отмечают позитивные изменения, произошедшие в обществе и улучшение социальной инфраструктуры, впрочем, до идеального — комфортного для всех мира ещё определенно далеко. Владимир Васкевич, решил на ждать, когда неидеальный мир подстроится под его потребности и начал исследовать и покорять его таким какой он есть.

Владимир Васкевич,автор социальных проектов, бизнес-тренер, путешественник:
Два очень важных момента, которые изменили мою жизнь: первый — это любовь к книгам, родители мне читали в огромном количестве и в том числе много всяких географических книг, приключенческих. Потом личный пример изменил мою жизнь — я в 16 лет увидел реально незрячего человека успешного, бизнес-тренера, который ездил не только по России, но и по всему миру, который будучи полностью слепым, ездил в Гамбург, чтобы обучать немцев как вести бизнес.

Сейчас Владимир сам бизнес-тренер, автор социальных проектов, и конечно, как и мечтал в детстве — путешественник: он проехал Россию от Владивостока до Калининграда и кроме того посетил ещё 25 стран.

Владимир Васкевич,автор социальных проектов, бизнес-тренер, путешественник:
Путешествия – это не мера доступности мира, многим людям это просто не надо. Но почему люди не выходят из дома? По очень простой причине — мешают внутренние страхи. Стереотипы, в основном проблема не в обществе, а в самом человеке с инвалидностью. Хотя чаще всего кричат об обратном. Хотя есть проблемные места, но и государство и общественные организации, некоммерческий сектор много лет идут по этому направлению, и больше технологий доступных.

Приложения помогают определять подлинность купюр, сориентироваться в незнаком месте, запросить помочь волонтёра, узнать новое — о достопримечательностях.
Одна из миссий Владимира — помочь разным общественным пространствам — музеям, кафе, концертным и выставочным залам понять потребности незрячих, чтобы сделать свои заведения комфортными для разных категорией посетителей. А другая цель —  своим примером вдохновить людей  как с инвалидностью, так и без неё  к активной жизни и преодолению преград  — наяву и в голове.

Владимир Васкевич,автор социальных проектов, бизнес-тренер, путешественник:
В нашей жизни всё зависит от тебя и не важно видишь ты или нет, нужно качественно повышать свое образование, компетенции, широту взглядов на эту  жизнь, ну и очень важно — поверить в свои силы.