В гостях у программы «Утро в Петербурге» Светлана Лавренцова, директор Театра Юных Зрителей имени А.А.Брянцева.

Дарина Шарова,ведущая:
Сегодня в Петербурге стартует Международный театральный фестиваль «Радуга». По традиции его принимает Театр Юных зрителей. Будет представлено 14 громких премьер нынешнего и прошлого сезона. Откроет фестиваль Воронежский камерный театр пьесой «Бальзаминов» в постановке Михаила Бычкова – многократного номинанта премии «Золотая маска». В этом году зрители увидят спектакли только российских театров?
Светлана Лавренцова,директор Театра Юных Зрителей имени А.А.Брянцева:
Да, но международный статус будет поддержан присутствием Ришара Мартена – нашего коллеги из Марселя, которому мы с трудом сделали визу. Хотя французы его не выпускают в силу возраста, он проведёт мастер-классы в зуме. Однако, другим французам удалось приехать. Даже не ожидала такого интереса — коллеги, которых я пригласила, хотят посетить все спектакли. С одной стороны, это спектакли наших известных режиссёров: Олега Рыбкина, Михаила Бычкова, Виктора Рыжакова. А с другой стороны, и молодых, только начинающих, но уже заявивших о себе. Мы даже вынуждены отказать многим желающим попасть на спектакли. Будут творческие встречи с режиссёрами. Ещё впервые стартует важная лаборатория – резиденция для пьес пяти молодых драматургов. Придумано интересно: будут судьи и защита. А внутри резиденции пройдёт круглый стол. Очень многие маститые и молодые театры подают заявки на гранты в Союз театральных деятелей, министерство культуры, на гранты президента. Но они допускают ошибки, которые могут быть роковыми.
Михаил Спичка,ведущий:
В театральной афише я вижу изобилие классиков: Шекспир, Чехов, Островский, Пушкин. Это намеренная тенденция фестиваля?
Светлана Лавренцова,директор Театра Юных Зрителей имени А.А.Брянцева:
Год назад финансировалась классика, и по всей России ставили премьеры по произведениям этих авторов. Мы старались показать всё новое, чтобы как всегда обойти «Золотой софит» и «Золотую маску». Но «Король Лир» нашего театра уже получил «Золотой софит», и мы его тоже покажем.
Дарина Шарова,ведущая:
Кому нужно переносить героев классических пьес в современное время?
Светлана Лавренцова,директор Театра Юных Зрителей имени А.А.Брянцева:
Это нужно зрителю. Вы же не пойдёте смотреть консервативный, замшелый спектакль. Театр живой. Нужно менять взаимоотношения со зрителем. Надо учитывать, что зритель сегодня другой.
Дарина Шарова,ведущая:
А какой он?
Светлана Лавренцова,директор Театра Юных Зрителей имени А.А.Брянцева:
Я была удивлена успехом спектакля наших молодых драматургов: «Как тебе такой театр, Илон Маск?» А это произошло только потому, что режиссёром был придуман новый ход – общение через телефон. Это поиск новых форм взаимоотношения со зрителем. Хотя я горжусь нашим спектаклем «Мещане», мы им закрываем фестиваль. В этом спектакле персонажи носят костюмы того времени, но режиссёр стряхивает пыль веков и перемещает их в наши квартиры. Ничего в жизни не меняется: ни взаимоотношения в семьях, ни проблема отцов и детей.