На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Владимир Мартусь, капитан Фрегата Штандарт.

Василий Киров,ведущий:
Можете провести для нас маленькую экскурсию по фрегату?
Владимир Мартусь,капитан Фрегата Штандарт:
Мы сейчас в Бельгии, 7 утра. Экипаж состоит из пятнадцатилетних ребят, они ещё спят: кто в кубрике, а кто и на палубе. Поход так и называется – «Пятнадцатилетние капитаны». Вчера ребята поднимались наверх, на мачты, тренировались ставить паруса. Полным ходом идёт тренировочный процесс. Корабль наш называется фрегат. На самом деле это не вид конструкции, а назначение. На флоте фрегаты использовались для разведки.
Василий Киров,ведущий:
А чем все эти годы команда и вы занимались в Европе?
Владимир Мартусь,капитан Фрегата Штандарт:
Мы не прекращали тренировки, ведь мы – учебно-тренировочный парусник. Собираем ребят со всех стран Европы, учим их не бояться сложностей. Например, управлять таким кораблём. Кроме этого идёт активное общение.
Людмила Ширяева,ведущая:
А как вы жили в период карантина?
Владимир Мартусь,капитан Фрегата Штандарт:
С одной стороны, нам не повезло. Мы были в Средиземном море, когда случился карантин, и все страны были закрыты. С другой стороны, повезло, что есть друзья в Испании. Они пустили нас к причалу. Без выхода в город мы 47 дней стояли на месте. За это время сделали хорошую профилактику судна, заменили паруса и часть мачт. Прежде на это не было времени. У нас один за другим идут морские фестивали, между которыми набираем учебно-тренировочные туры. Так что карантин пошёл нам на пользу.