Однажды Пушкин заметил, что доход у него постоянный  –  с 36 букв русской азбуки. О пропавших за 12-вековую историю кириллицы буквах вспомнили авторы проекта «33 Знака». О «яти», «ижице», «фите», совсем загадочных больших и малых «юсах», «И-с-точкой», благодаря которой «миръ» и «мiръ» говорили  о разном. Вспомнили даже о первом славянском алфавите – глаголице.

Митя Харшак,дизайнер, куратор проекта «33 Знака»:
Проект «33 Знака», реализуемый совместно командой Центрального выставочнго зала «Манеж» и школы дизайна НИИУ ВШЭ,  естественно,  — это история про визуальные искуства. 15 выдающихся художников сделали свои буквы-инсталляции, которые будут размещены в нашем городе, и по сути, Санкт-Петербург становится одной большой выставочной площадкой проекта. Они не сконцентрированы в какой-то одной локации, а охватывают весь исторический центр.

Знакам – знаковые места. То, что сейчас только вырезается и клеится, скоро появится рядом с Планетарием, у Шереметевского дворца, на площади Труда вот эта буква – «З».

Юрий Штапаков,художник, участник выставки «33 Знака»:
Вблизи вообще, когда ты стоишь рядом с этим обектом, назовём его условно объектом, непонятно о чём идёт речь – просто странная форма. А потом, когда ты отходишь метров на пять, ты начинаешь понимать что здесь что-то есть. В общем, это штука для любопытных.

В Севкабеле утвердится железная буква «Я», которая на деле  — ироничный взгляд Петра Белого на всеобщую любовь рссиянина к еде на огне. Конструктивистскую «Х», разбитую Митей Харшаком на Стрелке, придётся поискать в Петропавловкой крепости.

Андрей Пунин,автор идеи и архитектор проекта «33 Знака»:
Для жителей нашего города и для гостей нашего города будет интересно посмотреть все эти локации, собрать все эти буквы и в конечном итоге прийти в наш павильон-лабиринт, который расположится на этой площади перед западным фасадом Манежа. Мы подумали, что путешествие в историю кириллицы может оказаться очень интересным.
Митя Харшак,дизайнер, куратор проекта «33 Знака»:
Я люблю кириллицу за этот бесконечный забор вертикалей, за эти безумные «П», «Т», «Ш», «Щ» —  такой штакетник бесконечный.  За непознаваемую совершенно иностранным глазом букву «Ы», за эту нашу удалую троицу, замыкающую алфавит – за «Э Ю Я», вот особость кириллицы  —  это и  есть её главная ценность.

Выставка «33 Знака» —  это ещё и отличная возможность по-новому взглянуть на привычные буквы, которые устояли под натиском истории и оценить самобытность нашей кириллицы. Самое время. Чтобы не исчезла, не растворилась во всепоглощающем латинском алфавите.