Никита поддубнов,изобретатель, блогер:
Я его называю самодельный драндулет на ядерном синтезе. Солнце — это ядерный реактор. Мало кто задумывается, что на один квадратный метр земли от солнца прилетает целый киловатт электроэнергии.

А изобретатель Никита Поддубнов задумался и теперь этим знанием активно пользуется. 4 солнечные батареи на крыше его веломобиля вырабатывают 400 квт энергии, которой хватает на то, чтобы разогнать необычное транспортное средство до 15 км/ч, а с использованием аккумулятора и до всех 25. Для создания веломобиля молодому человеку понадобилась лишь креативная идея и груда металлоломом. Основой конструкции стала пара советских велосипедов, цепь превратилась в руль, а старое кресло из гаража — в удобное сиденье.

юля чеснокова,корреспондент:
Ну, что стартуем? Игорь, отходи! Чувствую себя велорикшей. Пока я не въехала в гараж, скажу, что это суперудобная вещь, к тому же ещё крыша даёт нам не только энергию, но и защищает голову от палящего солнца. Очень удобно. Мне понравилось.

Но не менее экологичным, чем велосипед, можно сделать и автомобиль, доказывает на своём Ютуб-канале молодой изобретатель. Видео о том, как поставить на старенький «Москвич» электродвигетель уже набрало миллион просмотров.

Никита поддубнов,изобретатель, блогер:
Моя задача — вдохновить людей на переход на экологически чистый транспорт. Идея появилась ещё год назад. Я устроился в компанию по разработке зарядных станций для электромобилей. И некоторая часть сотрудников этой компании ездила на электромобилях. Я стал им завидовать, что они не платят за бензин, и решил себе тоже электромобиль. Купил «Москвича», сделал его электрическим, а дальше уже поехало всё.

Если также удачно всё поедет и дальше, в мечтах у молодого изобретателя наладить собственное производство необычных машин на экотопливе. А там, глядишь, и до разработки отечественного тесла-кара дело дойдёт.