По этим дорогам Музея-заповедника «Царское Село» нога посетителя не ступала рекордных 97 дней! И только ворота, наконец, открылись, за восемь часов работы Екатерининский парк посетили больше 4 тысяч человек. Первые гости получили в подарок живые цветы. Правда, меры безопасности пока никто не отменял.

анна Орловская,корреспондент:
Чтобы избежать очередей перед входом, здесь появились стенды с QR-кодами, предлагающие купить билеты онлайн. Что ещё пришлось изменить в жизни заповедника, чтобы адаптироваться к новым условиям, и как отразились эти нововведения на его атмосфере?
ОЛЬГА КЛАКОЦКАЯ,начальник службы по приёму и обслуживанию посетителей ГМЗ «Царское Село»:
Мы разметили скамейки для удобства и безопасности наших посетителей. Это мера вынужденная, поэтому – потерпим.

Наслаждайтесь видами, но помните про новый дворцово-парковый этикет! Теперь посетителям «Царского села» придётся соблюдать дистанцию, не только гуляя по тропам, но даже отдыхая в тени. Сотрудники заповедника просят избегать и встречных маршрутов. Как в таких условиях быть коллективным экскурсиям, без которых музей невозможно представить?

анна Орловская,корреспондент:
Появились новые ограничения. Неужели экскурсиям придётся сказать «стоп»?
ОЛЬГА КЛАКОЦКАЯ,начальник службы по приёму и обслуживанию посетителей ГМЗ «Царское Село»:
Вы знаете, нет, мы не говорим «стоп» экскурсиям. С 3 июля мы открыли парк, частично у нас возобновил Музей-заповедник свою работу , мы провели порядка 140 экскурсий, но в группе не более 5 человек. Экскурсовод проводит, можно сказать, индивидуальную экскурсию для пятерых. Вы можете задать какие-то вопросы, и она, конечно, ответит. Экскурсовод распределяет время для каждого посетителя.

Сегодня уже удивительно, но почти все гости парка — без масок. Эту меру в «Царском селе» сделали факультативной. К сознательности граждан призывают голосовые оповещения. Особые условия коснулись и ухода за памятниками. Часть реставрационных работ пришлось либо заморозить, либо отменить вовсе. Но для некоторых объектов простой мог быть опасен.

анна Орловская,корреспондент:
Вы на карантине сложа руки не сидели. Как пример, Геракл вернулся на историческое место после реставрации.
ОЛЬГА ТАРАТЫНОВА,директор ГМЗ «Царское Село»:

Это была большая радость. Его состояние вызывало у нас огромные опасения. Пьедестал, на котором он стоит, плинт, вот эта плита, она была в аварийном состоянии. В плинте был был сделан новый каркас, прежний абсолютно прогнил и проржавел. Усилен этот плинт был, и сейчас наш Геракл Форнесский, который украшает Камеронову галерею, предстал во всей своей красе, и сразу встал вопрос о Флоре Форнесской, но это чуть позже.

Но есть и особая сфера, жизнь которой продолжается несмотря ни на какие обстоятельства.

ОЛЬГА ФИЛИППОВА,хранитель парков ГМЗ «Царское село»:
Наш сезон цветочный сезон не поставился на паузу. Садовники работали немного не в том режиме, в котором они привыкли. Тот объём работ, который должен быть выполнен, никуда не делся. Мы счастливые обладатели собственного оранжерейного хозяйства, и все цветочные растения — порядка 250 тысяч штук — ежегодно мы сеем, выращиваем самостоятельно.
анна Орловская,корреспондент:
А вот в Екатерининский дворец пока никого не пускают — его планируют открыть только 13 июля. Раньше в этих залах было просто не протолкнуться. Как музей будет справляться с этим обстоятельством в новых условиях?
ОЛЬГА ТАРАТЫНОВА,директор ГМЗ «Царское Село»:

Я думаю, что в первые дни мы не будем испытывать никаких проблем с посещаемостью, да и вообще, с учётом того, что иностранные туристы сейчас практически отсутствуют, не совсем, но 90% точно будут отсутствовать до конца года, у нас будет скорее проблема недозагрузки дворца, чем его перезагрузки.

В музее смогли отказаться и от разметки в залах. Но без средств защиты внутрь не пустят. Сейчас дворец готовится к открытию, на него возлагаются большие надежды. Ведь поток посетителей заповедника сократился более, чем на 60%.  Как наверстать упущенное?

ОЛЬГА ТАРАТЫНОВА,директор ГМЗ «Царское Село»:

Вот это огромная экономическая проблема для нашего музея. Поскольку, не хочу скрывать, большую часть нашего бюджета составляли заработки музея именно от билетов в парк, во дворец, наших павильонов, от наших экскурсий. Сейчас мы практически лишились этой части бюджета, у нас осталась только федеральная составляющая. Надо сказать, что Министерство культуры свои обязательства выполняет очень чётко, обязательно, потому большая радость быть бюджетным учреждением в этот период. Поверьте.

Но, несмотря на трудности, цена на входные билеты осталась прежней. А отсутствие очередей к достопримечательностям стало приятным бонусом. 

ОЛЬГА ТАРАТЫНОВА,директор ГМЗ «Царское Село»:

Я хочу пригласить всех в Екатерининский дворец, потому что, к сожалению, наши соотечественники в прошлом году из-за огромного наплыва посетителей, в том числе из-за рубежа, не всегда имели возможность свободно посетить дворец и посмотреть на знаменитую Янтарную комнату, но вот сейчас самое время.

анна Орловская,корреспондент:
И пусть половина туристического сезона уже позади, и в привычный рабочий режим Музей-заповедник сможет вернуться в лучшем случае ближе к осени, эпоха посткарантина больше не пугает ни посетителей, ни служащих «Царского села». Сотрудники уверены: у дворцово-паркового ансамбля к серьёзным потрясениям выработался крепкий иммунитет.