Альтернативой настоящим сменам стал онлайн формат. Все развлекательно-познавательные активности лагеря, которые раньше были оффлайн, теперь в сети. Виртуальные IT, языковые, танцевальные,  спортивные программы. Школьникам предлагают даже онлайн-экскурсии. Ребята общаются с друзьями и вожатыми, участвуют в мастер-классах, тренингах, квестах, вместе учат английский язык, читают книжки и играют в настольные игры.

Занятия как правило проходят в утренние часы с 10 до часа или с 2 до 5 вечера. Это один из самых простых способов занять ребёнка на лето с пользой. Правда специалисты советуют не забывать, что детям не рекомендуется сидеть у мониторов слишком долго.

Продолжительность: 12 дней -14 дней

Стоимость: от 6 до 20 тыс. рублей

Возраст: 9-14 лет

Плюсы: стоимость, многообразие программ

Минусы: малоподвижный образ жизни, отсутствие живого общения

Если вы предпочитаете живое общение и не готовы отпускать детей далеко на длительный срок можно найти оффлайн лагерь в городе. Как правило это частные проекты. Их открывают в творческих центрах и детских клубах. Там дети и подростки занимаются весь день с 9 до 6 вечера, а вечером уходят домой.

Курсы видеомонтажа, фотографии, актёрского мастерства, искусства общения, английского, Занятия по современной гитаре, дизайну и даже выездные экскурсии. В этом году такие лагеря работают в специальном режиме, соблюдают рекомендации Роспотребнадзора, измеряют детям температуру, а также собирают группы не больше 10 человек.

Продолжительность: 5-10 дней

Стоимость: от 5 тысяч рублей 

Возраст: 7-18 лет

Плюсы: большой выбор досуга, стоимость, живое общение

Минусы: дневной формат, короткие программы

Провести время с пользой ещё и заработать подростки могут в трудовых отрядах. Они уже начали свою работу с июля. Трудовые будни ребят там делятся на две части: выполнение общественных работ,благоустройство города с 9 до часа и участие в спортивных мероприятиях, тренингах и мастер-классах. Полезно, и весело.

Правда попасть в трудовые отряды смогут школьники старше  14 лет и за свою работу получат зарплату. В этом году количество смен сократили, а чтобы избежать заражения, школьники будут трудиться в основном на свежем воздухе, для общественных работ ребятам выдадут маски и перчатки.

Стоимость: бесплатно

Возраст: 14-17 лет

Плюсы: отсутствие затрат, возможность заработать, живое общение

Минусы: возраст с 14 лет

Однако психологи напоминают, ничто не заменит совместного время препровождения детей и родителей. Правильно чередовать образование и досуг — задача не из лёгких, но при успешном её выполнении летние каникулы принесут пользу и удовольствие всем членам семьи.