В попытке замедлить бешеный темп жизни в мегаполисе мы всё чаще обращаемся к медитации, массажу и другим способам расслабления. Однако достичь дзена на берегах Невы можно и самым простым, ещё дедовским способом — рыбалкой. Где же лучше закинуть удочку?

Виталий Шиндин,профессиональный рыбак:
Можно даже никуда не уезжать от Питера. У нас вообще много водоёмов. И практически в каждом водоёме есть щука, окунь, карась, плотва. Вот эти виды рыб они точно есть практически во всех водоёмах.

Сегодня проверяем рукотворный пруд на границе Петербурга и Ленобласти. Такие водоёмы пользуются популярностью у тех кто, хочет оказаться на природе, не потратив при этом много времени на дорогу. А водятся здесь даже щуки. Какие же снасти пригодятся для встречи со сказочной рыбкой?

Виталий Шиндин,профессиональный рыбак:
Щука любит блёсна, также она любит и другие приманки — воблеры, резину и т.д. По ловле она очень агрессивная, это динамичная рыбалка. За щукой можно приехать — проснулся, взял снасти, приехал на водоём и сразу ловишь.

Рыбалка в большом городе — это не про долгие посиделки у воды и медитативное созерцание поплавка. Когда на общение с природой есть от силы два часа после утренней зорьки выбор лучше сделать в пользу гибкого и динамичного спиннинга.

Виталий Шиндин,профессиональный рыбак:
Со спиннингом всегда нужно перемещаться, всегда искать места нужные. Мне нравится как работает приманка, а вот рыбе почему-то не нравится пока.

Ну и о рыбацкой магии не забываем. Свою удочку в чужие руки не отдаём. Все приманки заговариваем, с местным водяным тоже обязательно договориться. Кодовая фраза: «Ни хвоста, ни чешуи!»

Виталий Шиндин,профессиональный рыбак:
Рыбка клевала, маленькая, побольше, ну одга большая, как всегда. Самое главное на рыбалке надо отдыхать, получать от этого удовольствие и не браконьерить. Вот! Ни хвоста, ни чешуи!