На связи с программой «Утро в Петербурге» Иван Глазунов, народный художник России.

Александра Емельянова,ведущая:
Сегодня 10 июня мы вспоминаем Илью Глазунова – живописца, народного художника Советского Союза, академика Российской академии художеств и основателя Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Ровно 90 лет назад он родился в Ленинграде. С нами на связи сын художника. Как будут проходить юбилейные празднования?
Иван Глазунов,народный художник России:
Коронавирус нам помешал открыть выставку в Манеже, отодвинув её. Выставка состоится предположительно зимой. В уменьшенном виде мы привезём её и в Петербург. В академии, конечно, пройдёт день открытых дверей. Всё, ради чего создана академия, мы продолжаем, развиваем и даём новый виток. Это и выставки, и международные проекты.
Николай Растворцев,ведущий:
Ваш отец говорил, что никогда не отдыхал, считая, что мало сделал. Как вы оцениваете такую установку на жизнь и творчество?
Иван Глазунов,народный художник России:
Это не фигура речи, он действительно всё время находился в работе. И мы, его близкие люди, всё время были рядом. Вслед за Екатериной II он считал, что отдых – это когда ты занят тем, чем хочешь заниматься. Он всё время находился в творческом процессе: рисовал, писал книги, решал вопросы академии.
Александра Емельянова,ведущая:
Чем вдохновлялся Илья Сергеевич, где он черпал новые идеи?
Иван Глазунов,народный художник России:
Его вдохновляла красота и то, что он любил. Это русская история, русская природа. Он любил Россию, служил ей. Его предназначение тоже вдохновляло его.