Почему правоохранительные органы все чаще стали фиксировать нарушение эпидемиологического режима? И почему это опасно? Репортаж Елены Болдышевой.

Франция. Эмигрантский квартал в Париже. Полицейская проверка. У всех, кто на улице, должны быть разрешающие документы.

Израиль. Тель-Авив. Технические возможности спецслужб, которые раньше определяли лица террористов, теперь отслеживают, кто не соблюдает карантин.

Лондон. Полицейские патрули прогоняют людей из парков. Требуют вернуться домой.

Штрафы за нарушение режима карантина за рубежом. В Испании от полутора до 6 тысяч евро. В итальянской Ломбардии – 5 тысяч евро. Или три месяца тюрьмы. В США – до 100 тысяч долларов. Или год тюрьмы.

Игорь Акулин,председатель правления Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга:
«В Европе, посмотрите, в Китае и так далее – эти меры достаточно действенны. Я все-таки сторонник жестких мер, именно в связи с тем, что нас самих защищает наше государство именно с точки зрения здоровья. Это обязанность государства. Поэтому эти меры на сегодняшний день оправданы. Их потом можно будет отменить».

Сорок тысяч камер в Санкт-Петербурге следят за перемещением людей. В том числе, и за каждым шагом тех, кто должен соблюдать режим самоизоляции. Петербурженка Надежда К. на днях вернулась из Европы. Но вместо того, чтобы сидеть дома, отправилась в торговый центр, где подвергла опасности сотни людей.

Жителем Петергофа Александром серьезно заинтересовался центр «Э». Мужчина вернулся с Тенерифе. Острова, на котором объявлена чрезвычайная ситуация. Он пришел в автосалон и сообщил, что находится на карантине.

Многие принципиально игнорируют требования о самоизоляции. Чувствуют себя нормально. Ходят в кафе, магазины. Ездят в метро. За последнюю неделю из-за рубежа в Россию прибыли около миллиона граждан. Среди них была Ирина. Вернулась из Азии.

Елена Болдышева,специальный корреспондент:
«На Большой Сампсониевский проспект, 45 прибыл, практически, «десант» из врачей-инфекционистов, полицейских и представителей Роспотребнадзора. Именно здесь, в частной клинике, уже несколько дней ведет прием врач, которая приехала из Таиланда, и никому об этом не сообщила».

Доктор-отоларинголог, кстати, со степенью кандидата медицинских наук, прилетела в Санкт-Петербург 15 марта. И сразу вышла на работу. Игнорируя все предписания о самоизоляции.

Представители Роспотребнадзора показали распоряжение главного санитарного врача России и постановление губернатора Санкт-Петербурга. Юриста клиники это не убедило.

Врач принимала до десяти пациентов в день. Теперь все они в поле зрения Роспотребнадзора и медиков. Как и персонал клиники. Туристку отправили в пансионат «Заря». В карантин.

Помимо видеокамер, за теми, кто не соблюдают карантин, могут следить и сотовые операторы. Этот вопрос решают в Минкомсвязи. В самих компаниях это не комментируют. Кроме этого, в Госдуме рассматривают поправки в Уголовный и Административный кодексы. Теперь штраф за нарушение карантина может быть от 500 тыс. до миллиона рублей. Если же по вине нарушителя умрут люди — грозит до семи лет тюрьмы. И это если виновник не знал, что болен. Если заражал намеренно, судить будут как за терроризм и диверсию.