Юрий Зинчук,ведущий:

«А теперь я хочу обратить внимание на один культурный феномен, связанный с коронавирусом. Дело в том, что 9 лет назад был снят фильм «Заражение». Тогда, в 2011 году, он занял, внимание, 161-ю строчку в рейтинге мирового проката. 161-ю. Зато теперь этот фильм – лидер по количеству скачиваний, просмотров в интернете. Дело в том, что там полностью, с пугающей детализацией и количеству совпадений показана вся наша ситуация, в которой сейчас оказался весь мир. Многие зрители в интернете даже так и комментируют: мы смотрим этот фильм, и смотрим сегодняшние новости. И не понимаем, где кончается фильм, а начинаются новости.

Как отметили многие эксперты, в этом фильме очень четко показан механизм возникновения пандемии и ее распространения. Из Китая в Европу этот вирус, по сюжету фильма, завезла одна женщина. Европейка. Она была в Китае в командировке. И вот смотрите, как произошёл первый контакт с носителем вируса. Все как у нас сейчас в жизни. Летучая мышь. Свиньи. Китайский ресторан. Контакт с носителем. Эпидемия.

Но фильм заканчивается так же, как и закончится наша сегодняшняя ситуация с коронавирусом. Когда-нибудь обязательно она же закончится! Итак. А закончится она тем, что человечество изобретет вакцину. И с помощью этой вакцины нам удастся победить это зло. Извините, за спойлер. И здесь и вымысел, и жизнь будут иметь один и тот же финал. Мы – победим! Кстати, в одном из интервью создатели фильма сказали, что они очень удивлены тем, что их называют пророками. Потому что, когда шла работа над этим фильмом, они очень много общались со специалистами в области вирусологии. И в ходе этого общения они и вынесли одну простую мысль. Возникновение эпидемии в условиях современного мира – это не вопрос «если». Это вопрос «когда». И вот это «когда» наступило сейчас. Спустя 9 лет после выхода этого фильма на экраны».