Оксана Татульян,корреспондент:
Рано или поздно многих родителей начинает волновать вопрос: как приучить маленьких детей убирать свои вещи? Кто — то рьяно требует соблюдать родительские требования, кто -то не выдержав домашнего хаоса сам раскладывает все по местам, а кто-то изобретает иной подход к этому вопросу .

Уборка чего-либо, это сложное задание для ребенка, особенно если игрушек очень много. поэтому , разделите оставшийся арсенал  пополам и смело часть убирайте! Это интересная практика, ещё и потому, что игрушки можно менять и каждый раз малыши будут разбирать их с новым интересом.
 

Оксана Татульян,корреспондент:
Следующая ступень на пути к порядку — этоорганизовать место хранения детских сокровищ. А чтобы всем было проще и понятнее, подписать или наклеить картинки.

Введите правило, прежде чем заняться другим видом деятельности, детям необходимо убрать на место то, чем они играли. И превратите саму уборку в игру. Например, скажите ребёнку, что разбросанные вещи должны найти свой домик, потому что пора спать.
Или предложите это сделать наперегонки, дух соперничества даст дополнительный стимул!

Оксана Татульян,корреспондент:
Наши любимые малыши за каждый свой героический поступок хотят вознаграждения, поэтому не скупитесь на добрые слова и даже — на конфеты. И совсем скоро вам не придётся им помогать, потому что ваши дети будут сами делать свои маленькие дела.
Не маленькие дела, а большие.
Оксана Татульян,корреспондент:
Извините.