Уличные фонари и художественное освещение — подсветка мостов, набережных, дворцов и храмов — больше 360 тысяч светильников ежедневно в час, когда солнце садится, делают наш город ярче. Нормы освещения для дворов и проспектов разные. Самые высокие требования к улицам и магистралям. Сейчас на смену натриевому и ртутному приходит светодиодное освещение. И первым, кто полностью перешёл на энергосберегающие технологии, стал Большой проспект Петроградской стороны.

СЕРГЕЙ МИТЕЛЁВ,директор СПб ГБУ «Ленсвет»:
Это новое рождение проспекта. Действительно он оживился. Если раньше практически здесь была подвесная сеть не изолированная и висело по одному фонарю на протяжении всего проспекта и проспект был действительно тёмный. И не за горами то день когда полностью город будет переведён на экономичное энергосберегающее светодиодное освещение. Нужно сейчас поменять около 200 тысяч фонарей это позволит сэкономить электрическую энергию, порядка 60% можно экономить.

Светодиодные лампы не только помогают экономить, но и повышают освещённость улиц в 1,5 -2 раза.

СЕРГЕЙ МИТЕЛЁВ,директор СПб ГБУ «Ленсвет»:
При современном расположении светодиодных матриц действительно издалека не видно источник света. Это как раз и есть сегодняшние принципы нового освещения — размещение матрицы.

А это сквер на проспекте Добролюбова. Сейчас здесь идет преображение. Тусклому свету не место, как и старому дизайну. Взамен отслужившим свое тридцатилетним опорам рабочие устанавливают новые современные. По стилю светильники всегда приближены к архитектурному ансамблю района. На Добролюбова выбрали хайтек.

СЕРГЕЙ МИТЕЛЁВ,директор СПб ГБУ «Ленсвет»:
Если раньше в Петербурге было около 6 типов фонарей, то сейчас их около 25 и каждый объект уникален.

Городские службы не перестают экспериментировать со светом и внедряют новые умные технологии. В перспективе фонарями можно будет управлять из центральной аппаратной. Например, приглушать свет — а значит, экономить электроэнергию там, где мало машин и прохожих.

АЛЕКСЕЙ КОСОЙ,начальник отдела перспективного развития и энергосбережения «Ленсвет»:
Здесь применяются у нас опоры складывающиеся в местах где доступ ограничен. Они позволяют без подъезда спецтехники обеспечить ремонт замену светильников. Так же мы планируем применение радиометок- это то, что заменит настоящую маркировку, которая сейчас применяется — номера опор. Это будет каждая точка наносится на карту и сообщать о стоянии опоры, состоянии консоли.

Совсем скоро бригады электромонтажников приедут устанавливать новое освещение на Чкаловском проспекте. А ко дню города в ночном Петербурге засияют светом и дома в скверах вдоль Большого проспекта Петроградской стороны. Всего более 100 городских объектов будут построены и реконструированы только в этом году.

Свет — одна из главных панацей от петербургской депрессии. 3000 Кельвинов — это оптимальная световая температура города. Когда заходит солнце, жизнь не останавливается, а приобретает новый облик и с каждый годом он становится только ярче.