Юрий Зинчук,ведущий:
«Чем дальше мы от блокады, тем более размытыми становятся черты и масштабы этого подвига. А значит, появляется повод для вранья, лжи, искажения и зачеркивания из истории истинной правды. То, о чем говорил Владимир Путин, когда приезжал в наш город для участия в мероприятиях, посвященных памяти о блокаде. Владимир Путин, который сам родился в Ленинграде, у которого отец воевал на Невском пятачке за Ленинград, и у которого мать жила в блокадном Ленинграде и хоронила старшего брата Владимира Путина на Пискарёвском кладбище. Вот почему тема сохранения документальной правды об этой войне для него – это одна из важнейших нравственных ценностей в его жизни».
Владимир Путин,президент России:
«Мы обязательно создадим центр архивных документов, кино- и фотоматериалов. И мы заткнем рот тем, кто пытается переиначить историю, подать ее в ложном свете и принизить роль наших отцов и дедов, наших героев, которые погибали, защищая свою родину. Мы не позволим попыткам представить историю в совершенном дурном свете. Мы этот поганый рот заткнем документами навсегда. Чтобы неповадно было».
Юрий Зинчук,ведущий:
«Да. Давно мы таким президента не видели. И вот чтобы продолжить эту тему, для различных поганых ртов, которые пытаются исказить правду о войне и о блокаде, мы сейчас покажем несколько цитат из немецких архивов. Это донесения и приказы в штаб Армии группы «Север». Они направлялись из Генерального штаба сухопутных войск Вермахта. Это не эмоции. Это не вымысел. Это сухие строчки документов. Но они позволяют понять, а что было бы, если Ленинград не выстоял. Вот послушайте, какие команды получали немецкие офицеры под Ленинградом».