В гостях у программы «Хорошее утро» Артемий Тучапский, главный научный сотрудник Государственного мемориального музея А.В. Суворова; Александр Трофимов, мастер по пошиву исторической одежды, один из участников проекта «Швейцарский поход»; Пётр Кнопф, руководитель проекта «Швейцарский поход».

Марианна Дьякова,ведущая:
Знаменитый швейцарский поход Суворова начался 220 лет назад.
Михаил Спичка,ведущий:
Наши современники хотят пройти тем же путём. С кем тогда шла война, и какие цели ставил выдающийся русский полководец?
Пётр Кнопф,руководитель проекта «Швейцарский поход»:
Наполеон тогда к власти ещё не пришёл, но французы вели активную войну в Европе. Павел I решил помочь своим европейским союзникам в борьбе с революционной Францией. Вот так в Италии и началась война России с Францией, а закончилась она в Швейцарии. Задача Суворова заключалась в том, чтобы соединить свои войска с ещё одними нашими войсками в Швейцарии для помощи и срочного подкрепления их сил.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как проходил поход?
Артемий Тучапский,главный научный сотрудник Государственного мемориального музея А.В. Суворова:
Поход длился всего две недели, но был столь ярок и героичен, что вошёл в мировую военную историю. Проходил он в горной местности, в которой наша армия никогда до этого по большому счёту и не бывала. По вине союзников армия Суворова оказалась в стратегическом окружении и была обречена на гибель. Единственным выходом было преодоление горного перевала в Альпах – мероприятие почти нереальное. В нём проявился гений Суворова как полководца и педагога, а также мужество наших солдат и офицеров.
Михаил Спичка,ведущий:
В современный поход вы пойдёте в историческом костюме?
Александр Трофимов,мастер по пошиву исторической одежды, один из участников проекта «Швейцарский поход»:
Конечно, мы реконструировали комплект одежды суворовских войск, полностью соответствующий той эпохе.
Марианна Дьякова,ведущая:
Сложно ли было вам найти ткани и материалы, соответствующие той эпохе?
Александр Трофимов,мастер по пошиву исторической одежды, один из участников проекта «Швейцарский поход»:
Я одет в мундир мушкетерского полка, его статус в моём костюме подчёркивают особые штиблеты. Сукно, из которого шилась раньше одежда сейчас найти трудно, поэтому раздобыть натуральный лён нам помогли друзья из Белоруссии.
Михаил Спичка,ведущий:
Современный маршрут по своей трудности будет близок к историческому,  или сейчас его пройти гораздо легче?
Пётр Кнопф,руководитель проекта «Швейцарский поход»:
Он будет близок к историческому потому, что в Швейцарии сохранена так называемая дорога Суворова — тропа номер 55. Это именно пешеходный маршрут, точно повторяющий путь Суворова. Он огибает только современные автострады. Самый сложный этап – гористая часть —  соблюдён от начала и до конца. Мы стартуем 23 сентября.