В гостях у программы «Хорошее утро» Елена Лесиовская, доктор медицинский наук, профессор.

Марианна Дьякова,ведущая:
Актуален ли сбор трав в наш век новейших химических технологий?
Елена Лесиовская,доктор медицинский наук, профессор:
Химическая промышленность себя исчерпала. Химики говорят, что к старым антибиотикам патогенные микроорганизмы приспособились, а создавать новые антибиотики они уже не могут, ведь истёрли молекулы до невозможности. У растений в этом смысле больше возможностей. Растение защищает себя от грибов, вирусов, даже глистов. Оно может защитить и нас, если мы умеем им правильно пользоваться. Вот скромный букет, в нём полынь. Она регулирует пищеварение, улучшает образование мочи, устраняет камни, помогает сосудам. В ней находят даже противоопухолевые вещества. Мало существует болезней, от которых она не помогает.
Марианна Дьякова,ведущая:
Насколько выражено действие трав?
Елена Лесиовская,доктор медицинский наук, профессор:
Травы – наша защита пока мы здоровы, с ними надо дружить, предупреждая у себя появление болезней. Здоровье укрепляют с юности, и тогда до глубокой старости остаются молодыми. Вереск поддержит вашу нервную систему, мокрица – эндокринную, подорожник — иммунитет.
Марианна Дьякова,ведущая:
А как употреблять эти растения? Надо делать отвары?
Елена Лесиовская,доктор медицинский наук, профессор:
Растения надо правильно высушить и правильно хранить. Из некоторых растений можно делать водные вытяжки, а иногда для приготовления лекарственного средства необходим спирт. В крапиве есть вещества, которые используют для лечения опухолей мочеполовой системы, а её водная вытяжка останавливает кровь.
Михаил Спичка,ведущий:
Где получить знания для правильного сбора целебных трав?
Елена Лесиовская,доктор медицинский наук, профессор:
На секции фитотерапии нашего общества. Заседания мы проводим ежемесячно. У меня есть свой курс, который предназначен для людей вообще без образования. Уже готовые сборы можно покупать в аптеке. А если человек хорошо знает свой дачный участок и его растения, то готовит их сам, руководствуясь, конечно, книгами.