Юля Чеснокова,корреспондент:
В Экспофоруме, до конца этой недели, никаких деловых костюмов, форма одежды комфортная. Ведь, до воскресенья, здесь на ярмарке почувствовать себя дачником сможет абсолютно любой петербуржец, даже если пока о шести сотках вам остаётся лишь мечтать.

Свою продукцию на 28-ю ярмарку «Агрорусь» в этом году привезли 350 фермерских хозяйств со всей России. Здесь только самые свежие и натуральные продукты для домашних заготовок. Ведь излёт лета — лучшее время, чтобы запастись витаминами впрок.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Вот в конце августа нашла здесь даже клубнику. А еще, обратите внимание, вы думаете это голубика по 150 рублей? Нет, но это не менее полезная ягода — это черноплодная рябина. Есть здесь и черника всего по 350 рублей. Друзья, это, наверное, единственный шанс в году купить чернику за такие деньги.
&nbsp&nbsp
Я купил лаврушку, потому что она мне нравится.
&nbsp&nbsp
Очень дешёвые брокколи.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Почём?
&nbsp&nbsp
100-200 рублей, вот так вот.
Юля Чеснокова,корреспондент:
А обычно если берёте?
&nbsp&nbsp
300 рублей.
&nbsp&nbsp
Мёд покупаем очень вкусный, замечательный.

Мёд на ярмарке — отдельная тема. Горным и липовым, в дубовых бочках и пчелиных сотах Северную столицу давно не удивишь. А вот Валерий Еманов из Волгоградской области решил порадовать петербуржцев диковинкой — эспарцетовый мёд мало где попробуешь.

Юля Чеснокова,корреспондент:

Тонкий вкус и очень насыщенный.

К тому же эспарцет выравнивает гормональный баланс, восстанавливает силы и укрепляет сосуды. Такие полезные продукты, для поддержки здорового образа жизни, настоящий тренд фермерской ярмарки в этом году. Поэтому, за кедровой живицей и сыродавенным льняным маслом выстраиваются очереди.

Елена Васильева,участница ярмарки:
Именно холодного отжима, на дереве. Очень редко кто это производит таким образом. И у этого масла огромные показания для жизнедеятельности человека. Это омега 3, 6 и 9, это кратно, чем в рыбьем жире. Сосуды чистит, иммунитет восстанавливает. Его только употреблять нужно сырым. Это натуральный продукт, он живой. При нагревании его свойства исчезают.

Здесь найдется даже заморская моцарелла и рикотта. Если раньше вкусный сыр можно было купить только заграницей, то теперь иностранные рецепты освоили монахи Александро-Невской лавры. Продегустировать популярные сыры в их исполнении на ярмарке можно будет до конца этой недели.