александра рытхеу,корреспондент:
Ваши ботинки недавно кто-то назвал непонятным словом «броги», а спортивные тапочки, которые верно служат уже второй сезон, неожиданно оказались «слипонами»? Пора разбираться, как же правильно называется вся эта современная обувь?
СТАС ЛОПАТКИН,дизайнер, модельер:

МЮЛИ 

 Изначально, это производное от домашней обуви. Отличается мюли тем, что у неё нет пятки. Мюли бывают на каблуке или без, они, бывает, украшаются какими-то пряжками, цветами. Сейчас модны бархатные мюли с логотипами хозяев. Такая обувь удобна для лета, быстро одевается. Чаще всего она носится либо с узкими брюками, либо с длинной юбкой. 

БРОГИ

Этот способ декорирования ботинка называется брогирование. Поэтому вся обувь с дырками в любом случае называется «броги». Броги придумали для шотландских крестьян. Когда они пасли скот, им приходилось ходить по росе, и обувь промокала и очень долго высыхала. Чтобы была вентиляция, придумали делать такие дырочки. Существуют два вида классической обуви: оксфорды и дерби. Оксфорды самые классические, у них верхняя часть зафиксирована и стабильно. Это броги дерби. Такая обувь носится с длинными юбками, когда видна щиколотка, а дальше — мужской ботинок. В мужском варианте эта обувь самая демократичная из классической. Это обувь для поездок за город, для неформальных переговоров, для классического, но не чёрного костюма.

СЛИПОНЫ 

Это современная версия слипперов, которая получила название слипоны, так как она имеет вот такую резиновую высокую подошву. Из такой обуви нога не выпадает, можно не беспокоиться, что нога будет хлюпать, вы будете их терять. Носятся они в основном с джинсовой одеждой.

ЭСПАДРИЛЬИ 

Это обувь, которая пришла к нам из Каталонии, изначально носилась бедняками, она делалась из плотной парусины и просто вручную сшивалась. На сегодняшний день производство усложнилось. Вместо кожаной подошвы на эспадрильях чаще всего делают резиновую подошву, чтобы они не промокали. Часто эту обувь носить нельзя, она имеет очень плоскую подошву. Если у вас хоть чуть-чуть есть проблемы с ногами, это должно быть исключительным случаем. Такая обувь носится и с шортами, и с короткими летними платьями. 

александра рытхеу,корреспондент:
Каждый сезон дизайнеры придумывают всё новую обувь и необычные для неё названия. Но модными и любимыми на многие годы остаются лишь те модели, что не только красивы, но и удобны.