В гостях у программы «Хорошее утро» Владимир Цой, директор Выборгского объединения музея-заповедника и Олег Юкович, участник фестиваля.

Дарина Шарова,ведущая:
Доблестные рыцари и прекрасные дамы соберутся на главном дворе Выборгского замка 27 и 28 июля на военно-историческом фестивале- турнире Святого Олафа.
Николай Растворцев,ведущий:
Что ждёт гостей?
Владимир Цой,директор Выборгского объединения музея-заповедника:
Рыцарские турниры Выборгском замке проводятся почти тридцать лет. Турнир Святого Олафа главный и неизменный. Несмотря на реставрацию, мы не прерываем традицию и в этом году. Можно приехать заранее, посмотреть на участников, пройтись по замку, пообщаться с торговцами. В фестивале несколько блоков: в 13.00 и 16.00 в субботу и в воскресенье. Билеты можно приобрести в интернете и на месте.
Дарина Шарова,ведущая:
Какую роль играете в турнире вы?
Олег Юкович,участник фестиваля:
Я исполняю роль глашатая, являюсь командором фехтовального братства на время турнира. На турнире соберутся из разных городов России  порядка двенадцати рыцарей с оруженосцами и свитой, будут проходить бои на восьми видах оружия. Я буду вести турнир, следить за надлежащим ходом исполнения всех ритуалов. Оружие будет использовано полновесное, рыцари будут бросать друг другу вызовы и принимать обеты в честь прекрасных дам. А дамы в свою очередь одаривать победителей.
Николай Растворцев,ведущий:
Встречаются ли рыцари в XXI веке?  
Владимир Цой,директор Выборгского объединения музея-заповедника:
Несомненно, рыцарей и прекрасных дам среди нас очень много. На турнире будут сюрпризы для гостей и даже участников.