Скорая помощь ежедневно регистрирует до 30 вызовов пострадавших от падения наледи или гололеда. Об этом сообщила Анна Митянина. Вице-губернатор отметила, что это неполные данные, поскольку статистика не учитывает случаи, когда петербуржцы самостоятельно обращаются в частные клиники и травмпункты. Жители и гости города страдают от гололеда и падения сосулек с начала зимы. Мнения выслушал Дмитрий Копытов.

Дмитрий Копытов,корреспондент:
«По сути, на чашах весов два способа зимней уборки улиц. Первый — вернуться к использованию сильных реагентов, как это было до 2016 года. Другой — оставить всё, как есть. Белый снег, конечно, всегда выглядит эффектно: можно сделать красивые фотографии и селфи, но и не менее эффектные падения. Если же брать сильные реагенты, эстетика, конечно, страдает, зато результат намного заметнее. А может быть, есть и другие способы уборки? Более современные?»

Долгожданный эксперимент на Малой Конюшенной: улицу посыпают гранитной крошкой. Она не дает снегу таять. Ходить — одно удовольствие, а главное — не скользко. Возможный минус — забитая ливневая канализация.

У Смольного собора ноу-хау пока не используют. К нам на интервью эколог Юрий Шевчук пробирается очень осторожно — боится поскользнуться. По его мнению, применять сильные реагенты нужно. Но лишь на проезжей части. 

ЮРИЙ ШЕВЧУК,руководитель Северо-Западной общественной организации «Зеленый крест»:
«Под ноги пешеходам не надо сыпать. Реагенты будут опасны весной, когда они высохнут, поднимутся в воздух в виде мелкой дисперсной пыли, и будут вдыхаться населением».

Важно вовремя смыть опасные вещества с улиц. От реагентов страдают не только люди. 

Анна Жогина,житель Санкт-Петербурга:
«Я с ужасом узнала об этой идее, что могут вернуться. Я категорически против. Я гуляю с собаками, это значит, сожжённые лапы. Всё разъедает, они плачут, не могут идти по улицам».
ЮРИЙ ГУЗОВ,первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ:
«Больше одной зимы обувь не держалась. Надо научные исследования провести. Есть же технологии обогрева крыши, например, и уборки, чтобы не было сосулек».

Но есть и те, кто зимы, когда дорожки посыпали реагентами, вспоминают с ностальгией. 

АННА ПОЛЯНСКАЯ,житель Санкт-Петербурга:
«Я — за. Мне кажется, это более эффективный способ очистки. Хотя бы можно было бы ходить удобно».

Уже третий год для уборки улиц реагенты не закупают. Но управляющие компании используют их во дворах. Так дешевле. Специалисты считают: коммунальщиков расслабили почти бесснежные зимы последних лет. 

Евгений Пургин,председатель совета ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере:
«Реагенты нужны, когда нет денег. Когда денег мало, начинают задумываться о том, как удешевить. С помощью реагентов просто уменьшают объем работ: ручной труд, техника и так далее».

Быть или не быть реагентам на улицах Петербурга, в итоге должны решить сами жители. Их мнение власти обещали учесть.