Первая затяжная оттепель в Петербурге ничуть не отодвинула тему уборки города от снега на второй план. По горячим следам город накрыла еще одна волна кадровых перестановок.

На этой неделе Александр Беглов принял отставку глав сразу трех районов: Центрального, Василеостровского и Красносельского. Этому предшествовал серьезный разговор в Смольном с руководителями всех районов. Действующий губернатор отметил: одна из проблем, которая мешает оперативно решать стоящие перед городом задачи, — недостаток полномочий на местах, в районных администрациях. Другими словами, есть ответственность, но нет рычагов управления. И тем не менее даже в таких обстоятельствах работать можно и нужно было эффективнее.

По мнению главы города, еще одна проблема, которую обнажила зима, — отсутствие нормальной обратной связи с жителями. Так что снегопады закончились и наступает время делать выводы. Александр Беглов дает понять: никто не ищет крайних. Проблемы общие, ответственность тоже.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Хотел отметить, что принял решение, что руководители подразделений городской и районных администраций будут лишены премий. Включая глав районов, председателей соответствующих комитетов, членов правительства и, конечно, самого себя. Я считаю, что за это время мы с вами премии не заработали».

Тем временем ГАТИ подвела промежуточные итоги проверки качества уборки в городе. На сегодняшний день инспекторы осмотрели больше восьми тысяч объектов и выписали штрафов на 64 с половиной миллиона рублей. Больше всего претензий у проверяющих к Невскому, Выборгскому и Центральному районам.