В гостях у программы «Хорошее утро» Мария Грекова, руководитель проекта «Простые вещи».

Александра Емельянова,ведущая:
Ваш проект инклюзивный. Чем занимаются «Простые вещи»? Что за простые вещи делаются?
Николай Растворцев,ведущий:
Насколько они простые?
Мария Грекова,руководитель проекта «Простые вещи»:

На самом деле не такие уж они и простые. Изначально это мастерские. И сейчас это четыре направления: керамика, графика, шитьё и кулинария. Задумывалось это как коворкинг такой. Когда все вместе могут прийти и потрудиться. Особенность в том, что приходят потрудиться люди с особенностями. С различными психическими и интеллектуальными нарушениями. И они здесь вместе с профессиональными художниками и волонтёрами. Которых всегда интересовало, кто эти ребята, но было всегда непонятно, странно и страшновато, а теперь могут прийти вместе с ними попить чайку, полепить и пообщаться. И это основной наш фокус. Мы проводим разные мероприятия, привлекаем туда людей, которые никогда об этом не знали. И стараемся сделать из этого какое-то модное тусовочное место, куда просто классно приходить. А простые вещи – это то, что создаётся в мастерских. И мы очень стараемся делать их по-настоящему качественно, привлекаем крутых дизайнеров и художников, которые доводят эти вещи до совершенства.

Александра Емельянова,ведущая:
А как они реагируют? Быстро откликаются?
Мария Грекова,руководитель проекта «Простые вещи»:
В общем-то, да. У нас в команде работает восемь профессиональных художников. Они на постоянной работе. А есть ещё несколько волонтёров-дизайнеров, которые включаются на проекты. И сейчас наша основная задача – выйти на какую-то финансовую устойчивость за счёт продажи этой продукции. И чтобы эта продукция покупалась не из жалости, только потому, что она сделана инвалидами. А просто потому, что она классная.
Александра Емельянова,ведущая:
Мне кажется, что людям с ограниченными возможностями в принципе неприятно, когда идёт вот это разделение на инвалидов и не инвалидов. Они хотят себя чувствовать обычными нормальными людьми.
Мария Грекова,руководитель проекта «Простые вещи»:
Особенно когда мы говорим о людях с ментальными нарушениями. У них вообще границы стираются, и они не всегда понимают, что с ними что-то не так. Они скорее думают, что с нами что-то не так. И что интересно — ребята максимально стараются включиться. И когда мы только начинали, нам казалось, что для них это будет стрессом. Приходят ведь какие-то непонятные люди – волонтёры. А сейчас они чувствуют себя хозяевами этих мастерских, встречают волонтёра как самого долгожданного гостя.
Николай Растворцев,ведущий:
Здорово! А то сказали: керамика, графика, шитьё и кулинария. Такие разные занятия. Что выбирают? Готовить — это проще. Или что посложнее?
Мария Грекова,руководитель проекта «Простые вещи»:
На самом деле, проще — это керамика и кулинария, потому что там простые операции: резать, катать глину – это всё очень просто. Самое сложное – это швейное дело. Ребята очень любят керамику. Есть те, кто занимается этим целыми днями и делает огромные тиражи чего-то крутого. Кулинария у нас пока проходит в формате обедов. И мы просто каждый день выходим с ребятами в магазин, покупаем продукты. Для многих из них это новое в жизни. Потом мы возвращаемся и вместе готовим какой-нибудь классный обед.
Александра Емельянова,ведущая:
Но вот я знаю, что вы собирали краудфандинг и открывается новое направление. Столярная мастерская.
Мария Грекова,руководитель проекта «Простые вещи»:

Да, 16 декабря. Мы арендовали ещё одно помещение. Оно просторное и специально для таких вот технических нужд. Мы собирали краудфандинг, нам дали президентский грант и в целом мы уже финансово обеспечены, чтобы стартануть. И мы увеличим количество людей, которые смогут к нам прийти. Мы разделим процесс. Сложные операции со станками будут совершать профессиональные столяры. А ребята будут скорее доделывать что-то, придумывать эскизы.

Николай Растворцев,ведущий:
Мы сейчас не берём финансовую сторону, но посредством прямого эфира можем привлечь. По части специалистов . Может, вам ещё кто-то необходим? Дизайнеры, художники, столяры. Вдруг кто-то заинтересуется…
Мария Грекова,руководитель проекта «Простые вещи»:
Нам всегда нужны люди разные. И в этом суть всего проекта. Когда мы просто можем общаться и видеть разное. И разные не только люди с особенностями, но разные мы все вокруг. И всегда нужны люди, которые просто заходят к нам и осуществляют ту самую инклюзию, о которой мы сегодня весь день говорим. Достаточно просто прийти- 11-ая линия Васильевского острова, 38а.