николай корнеев,корреспондент:
Еда имеет значение — главная тема прошедшей международной Олимпиады по робототехнике. Проекты участников должны были решить задачи по улучшению качества питания и обеспечению продовольственной безопасности. Согласитесь, дело не из лёгких… Но только не для «Умной грядки», которую создали в Творческой лаборатории ИТМО и за которую ребята получили золото.
ИГОРЬ ЛОСИЦКИЙ,руководитель молодёжной лаборатории робототехники Университета ИТМО:
Это уже восьмая наша олимпиада, в которой мы участвуем. Первые два года возвращались без наград, потом заняли первое место, потом второе, потом первое, потом опять второе. Потом опять первое. И сейчас мы нарушили эту традицию — второй раз первое место. Мы уделяем внимание всему: сложность проекта, работоспособность проекта, креативность идеи, чтобы была логика во всём.
Василий Дунаев,автор проекта:
Чтобы запустить робота, нужно воспользоваться нашим андроид-приложением, выбрать любую ягоду, которую мы хотим. Вся информации обрабатывается с помощью алгоритма неровной сети. Он может понимать, что перед ним больная, недозрелая или здоровая ягода. Он собирает ровно заказанную вами ягоду с помощью мягкого захвата.  Он сделан из силикона. Таким образом он очень бережно и нежно хватает ягоду. Ягода погружается на квадрокоптер, и он движется, чтобы доставить её покупателю.
николай корнеев,корреспондент:

«Умная грядка» определяет только клубнику, если мы положим яблоко или клоунский нос, машина не запутается и задание чётко выполнит.

Вы не боитесь, что западные компании будут переманивать учеников?

ИГОРЬ ЛОСИЦКИЙ,руководитель молодёжной лаборатории робототехники Университета ИТМО:
Если у нас, в России, будет им, где применить свои знания, то ни одна западная компания их не переманит. А робототехника — эта та часть научной фантастики, которая к нам уже приблизилась.
николай корнеев,корреспондент:

Язык не поворачивается «Умную грядку» назвать проектом школьников. Перед нами яркий пример реализации полёта фантазии.