В гостях у программы «Хорошее утро» Ольга Слов, генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге.

александра емельянова,ведущая:
Мир кино разнообразен и удивителен. И у нас есть замечательная возможность познакомиться с кино Израиля. В гостях у программы «Хорошее утро» Ольга Слов, Генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге. В первую очередь поздравляем государство Израиль с 70-летней годовщиной со дня его образования.
Ольга Слов,генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге:
Большое спасибо!
николай растворцев,ведущий:
Какие фильмы будут представлены в Санкт-Петербурге?  Как успеть на всё сходить? Я посмотрел чисто по жанрам: четыре драмы, документальный фильм и всего одна комедия. Чем обусловлен такой выбор фильмов?
Ольга Слов,генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге:

На самом деле, мы хотели представить петербуржцам Израиль во всех его ипостасях. Поэтому мы выбрали фильмы последних лет, которые получили высокие оценки критиков и участвовали в различных международных кинофестивалях. Откроет Фестиваль фильм «Дом в Галилее». Его режиссёр Асаф Сабан  приедет на показ фильма. Это история очень жизненная. Молодая семья строит дом и по ходу строительства рушатся их отношения. Это стереотипная ситуация, и не первый раз вокруг неё построена драма. История основана на реальных событиях, и режиссёр расскажет об этом. Ещё один фильм, который мы покажем, рассказывает о разных  историях четырёх женщин. Связывает их один мужчина. Он красной нитью  проходит сквозь все истории. Конечно, мы привезли фильм о Холокосте. Это тема остаётся для нашего государства актуальной, несмотря на то, что эта история осталась далеко в прошлом, и мы очень надеемся на то, что больше она не повторится. Для этого и нужно об этом говорить и помнить о том, что было. С одной стороны, фильм рассказывает об исследователе Холокоста, который пытается найти доказательство определённому событию, которое произошло на территории сегодняшней Австрии. С другой стороны, эта история развивается, и к концу фильма никто даже представить себе не может, чем это всё закончится. На примере истории семьи исследователя  зритель узнаёт, как выглядит религиозное общество Израиля. Замечательный фильм «Личные связи» о жизни арабского общества в Израиле. Около 20 % населения Израиля составляют арабы. До недавнего времени их взгляд на жизнь недостаточно присутствовал в кинематографе. Представляя этот фильм, мы хотим изменить ситуацию. Завершится фестиваль романтичной комедией. В ней мы увидим знаменитый юмор нашей страны.

А документальный фильм «Встречайте Принцессу шоу» — история женщины. Она работает медсестрой, ухаживает за тяжелобольными людьми, а в свободное время пытается делать карьеру певицы. Те, кто посмотрел этот фильм, говорят, что это история Золушки в чистом виде. Но режиссёр фильма возражает этим людям, считая, что Золушка была пассивна, а героиня этого фильма активна, сильна, идёт к своей цели. С Золушкой её сравнить невозможно.

николай растворцев,ведущий:
Посмотреть эти фильмы можно бесплатно. Вход свободный. Но только для тех, кто зарегистрировался с 4 по 9 декабря в кинотеатре «Великан Парк».