юля чеснокова,корреспондент:
Средство для стирки, удаления известкового налёта и ржавчины, средство для мытья полов и средство для мытья посуды. Такой арсенал бытовой химии найдётся дома почти у каждой петербургской хозяйки. Но тщательно отмывая кухни и ванны, эти бутылки лишают нас здоровья. Причина — небезопасный состав.

Это, в первую очередь, агрессивные ПАВы — поверхностно активные вещества. Именно благодаря тому, что они растворяют жиры, посуда и одежда так легко и быстро становятся чистыми. Однако до конца смыть их с вещей не так-то просто.

Анна Тятте,экоблогер:

Чтобы смыть с тарелки средство для мытья посуды, её нужно ополоснуть 20-30 раз. Тоже самое с другими поверхностями, мы помыли пол, но средство-то на полу осталось. Молекулы начинают испаряться, попадают в наши дыхательные пути, на кожу.

За аромат морозной свежести и чистоты в средствах для уборки отвечают не менее опасные фталаты — канцерогены, при взаимодействии с которыми в организме происходит сбой в эндокринной и репродуктивной системах. К тому же все эти химические вещества обладают накопительным эффектом, медленно, но верно снижая иммунитет.

Анна Тятте,экоблогер:

У нас сейчас у всех снижен иммунитет, а мы не понимаем почему. Так может надо обратить внимание на это. Уже достаточно исследований проводится, которые подтверждают, что иммунитет снижается под воздействием агрессивной химии.

Альтернатива есть. Безопасные средства для уборки появились сначала в специализированных магазинах. Теперь их можно встретить даже на полке обычного супермаркета. Правда, с ростом популярности экотоваров, растёт и число желающих выдать свою продукцию за зелёную.

Анна Тятте,экоблогер:

Это называется гринвошинг. Чаще всего гринвошинг средства используют зеленый цвет, используют листики, картинки с природой и пишут даже «эко». Если написано «эко», это ещё не значит, что средство экологичное. Лучше всего смотреть на экомаркировку, она не обманет.

Проведём эксперимент, попробуем отмыть раковину с помощью обычного средства для уборки и экологичного хозяйственного мыла и сравним результат.

юля чеснокова,корреспондент:

Вот у Ани уже всё чисто, а моё средство образовало очень много пены, до сих пор смываю.

Анна Тятте,экоблогер:

И воды больше расход, чтобы всё это смыть.

юля чеснокова,корреспондент:
Да, это неэкономично и неэкологично!

Итак, раковина, наконец, чистая. Тогда зачем же рисковать своим здоровьем и пользоваться химическими средствами, если и обычное хозяйственной мыло всё прекрасно отмыло!  Ну что, друзья, мы свою уборку на сегодня заканчиваем. Признаться честно в привычных магазинных средствах я разочаровалась, поэтому буду искать им аналоги уже с экомаркировкой. Надеюсь, вы со мной!