Валентин Саввич Пикуль родился в 1928 году в Ленинграде. Летом 1940-го отц аинженера отправляют на строительство новой судоверфи в Молотовск. Там будущий писатель успешно заканчивает пятый класс, а на каникулы возвращается в родной город на Неве, погостить у бабушки. Здесь он узнаёт о начале Великой Отечественной войны.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Весной 42-ого года ослабленный, страдающий от цинги и дистрофии, Валентин вместе с матерью будет эвакуирован из Ленинграда по Ладожскому озеру. Следующие несколько месяцев он проведёт в Архангельске. Отметив своё 14-летие, сбежит из нового дома на Соловки в школу юнг.

В войну учили быстро: уже через год пятнадцатилетний юнга нёс боевое дежурство на миноносце «Грозный», который конвоировал союзные караваны в Северном море. В 46-м молодой моряк возвращается в Ленинград. В последствии первые послевоенные годы он будет вспоминать как едва ли не самые трудные — со справкой о пяти законченных классах невозможно было продолжить учёбу, найти постоянную работу. Везде требовался аттестат из семилетки. Валентин перебивается случайными заработками и принимает решение заняться самообразованием и посвятить себя литературе.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
В начале творческого пути Валентин Пикуль пробовал себя в поэзии. Занимался в литературной секции Всеволода Рождественского. Но успехов на стихотворном поприще не добился. Когда понял, что его стезя — проза — вступил в литобъединение, под руководством Леонида Рахманова и Маргариты Довлатовой – тёти другой будущей знаменитости — Сергея Довлатова. Молодые авторы собирались в издательстве «Советский писатель», что находилось на третьем этаже Дома книги.

«Из этого ЛИТО, – вспоминал Довлатов, – вышло несколько таких заметных писателей, как Виктор Голявкин, Эдуард Шим или Глеб Горышин, один кумир советского мещанства – Валентин Пикуль». Кроме обвинений в мещанском стиле, писателя не раз ругали за вольный пересказ событий прошлого, хотя сам Пикуль к исторической достоверности и фактам относился очень серьёзно. Каждый раз приступая к новому произведению, он проводил долгую и кропотливую исследовательскую работу в архивах и библиотеках.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
В доме номер 16 на 4-ой Красноармейской улице Валентин Пикуль жил с 1947-ого по 1961-ый год. Здесь он усердно трудится над своими ранними произведениями, здесь к нему приходит первый читательский успех, здесь же было положено начало коллекции портретов. Литератор говорил: «Не могу писать о герое, пока не посмотрю ему в лицо». За 40 лет было собрано свыше 25 000 изображений.

Свою ленинградскую квартиру, а на самом деле комнату в коммуналке, писатель оставит в 33 года. Вместе с супругой он переедет в Латвию, где будут написаны самые известные его романы: «Пером и шпагой», «Слово и дело», «Битва железных канцлеров». Там к нему придёт настоящая слава и признание, там он будет жить и работать до последнего дня.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
В Риге, где Валентин Саввич прожил последние 28 лет, в его честь назвали аллею, в Балтийске и Североморске есть улицы Пикуля, его имя носят три корабля и малая планета. В Петербурге память о писателе в своём названии хранит сад в Адмиралтейском районе — сад Валентина Пикуля.