Михаил Шаль,корреспондент:
Чемпионат мира по футболу — бесспорно, главное событие этого лета и, может быть, даже года. Но давайте посмотрим на мундиаль изнутри — глазами тех людей, без которых этот праздник спорта и дружбы был бы невозможен. Знакомьтесь, волонтёры.

Каждый матчевый день эти ребята по восемь часов организуют работу всего чемпионата: встречают и сопровождают болельщиков, участников, выдают аккредитации. Сегодня они на один день сами стали футболистами и в спорте проверили свои навыки командной работы, без которых в волонтёрстве никуда.

Мария Симонова,волонтёр:
Так как мы с Наташей волонтёры аккредитации, у нас было очень большое количество людей, и мы все должны были работать очень слаженно. Проверять и отправлять бейджи на печать, чтобы люди ждали как можно меньше, и только при помощи командной работы можно оставить положительное впечатление.

На этом турнире немец Никлас с командой иностранных волонтёров выступил более успешно, чем его национальная сборная, — он всё же добрался до финала. Но уже через пару часов Никлас снова окажется в координационном центре штаба в окружении русских товарищей. Попасть в этот круговорот событий было мечтой для жителя Дортмунда.

Никлас Рогге,волонтёр (Германия):
Я встречался со своим начальником в январе и он предложил мне поехать в Россию на чемпионат. Я даже не стал особо раздумывать. Я очень счастлив, что я здесь, и очень жаль, что скоро уезжать.
Мария Симонова,волонтёр:
Зато теперь ты говоришь по-русски.
Никлас Рогге,волонтёр (Германия):
Чуть-чуть. Спасибо большое, очень хорошо, отлично, вкусно.

Как и в футболе, где поражения сменяются победами, тяжёлые трудовые будни волонтёров скрашивали весёлые истории. Их у добровольцев чемпионата немало.

Никлас Рогге,волонтёр (Германия):
После игры мы пошли в бар полный шведов. Они заставляли нас петь гимны и кричать на немецком: «Германия, до свидания!»
Мария Симонова,волонтёр:
К нам приходили бразильцы, они надели на нас свои шляпы такие, болельщицкие. Мы думали, они просто хотят сфотографироваться с волонтёрами, а они именно хотели такую, зажигательную фотографию с песнями и танцами.

Ну, и, конечно, такое обилие самых разных эмоций, пережитых вместе, не могло не оставить след в жизни самих волонтёров — восприятие жизни меняется.

Мария Симонова,волонтёр:
У нас есть жест волонтёра — прямая рука вперёд — с открытым сердцем, с открытой душой.
Наталья Столярова,волонтёр:
Есть такая фраза: «Волонтёры могут всё. Нет ничего невозможного».

Чемпионат медленно, но верно подходит к своему завершению, и футболисты национальных сборных разъезжаются по своим клубам в разные страны. Также и волонтёры. Где бы ни жили, отныне больше, чем просто коллеги.

Наталья Столярова,волонтёр:
В любом случае мы достаточно долгое время работали вместе. У нас уже есть команда. Мы уже больше чем команда, мы уже как семья. Когда-нибудь мы будем друг к другу кататься в гости, пить чай, вспоминать это прекрасно проведённое время на чемпионате мира.
Никлас Рогге,волонтёр (Германия):
Я думаю, это здорово, когда у тебя есть друзья по всему миру, так ты чувствуешь себя как дома, где бы ты не был.