Невероятные 4 недели. 11 городов России. Более 3 миллионов болельщиков. Газовые баллончики от медведей в чемоданах туристов. Экспресс мастер-классы по изготовлению кокошников и отращиванию усов. Чемпионат мира по футболу. Финал уже в это воскресенье. Пока же вспомним, как это было. Топ-7 самых ярких моментов. На вкус и цвет редакции «Хорошего утра».

7 место достаётся нападающему сборной Бразилии. «Неймар, прекрати!», «Неймар, не позорься!» — смеялись пользователи интернета. А СМИ даже не поленились и подсчитали – за четыре матча Неймар пролежал на газоне 13 минут 50 секунд. Бездарно симулируя муки и боль.

На 6 месте история трогательная. Маленький мальчик пришёл с мамой на автостоянку, чтобы взять автограф у своего любимого игрока — Криштиану Роналду. Но не успел, футболисты уже сидели внутри и готовились к отъезду. Мальчик заплакал. Роналду это увидел и вышел к своему юному фанату.

5 место или до чего доводит голод. Подозревали ли болельщики сборной России, что станут знаменитыми за несколько секунд? Во время матча Россия-Испания, камера заметила эту троицу в кокошниках, жадно жующих хот-доги. А на следующий день: интервью, граффити, стихи и звание самых «известных болельщиков чемпионата мира».

Их рисовали, наклеивали, отращивали. На 4 месте флешмоб «Усы надежды», посвящённый Станиславу Черчесову, просто взорвал интернет. Чтобы поддержать главного тренера нашей сборной, моментально усатыми стали миллионы болельщиков, среди которых немало звёзд: Дима Билан, Иван Ургант, Владимир Жириновский и даже Полина Гагарина. И ведь помогло.

На 3 – бронзовом — костюмы болельщиков. Кто только не появлялся на российских улицах в эти дни. Фараоны, супермены, тигры. Особенно умилительно смотрелась в метро вот эта троица.

На 2 месте новый символ ловкости, победы и удачи — «Нога Акинфеева». Мы все помним, как это было. Последний удар в серии пенальти. Победа над Испанией. Выход России в четверть финал. Непередаваемые эмоции и повод Центробанку поговорить о своих пророческих способностях. Ведь точно такая же картинка была изображена на 100 рублевой купюре, выпущенной в честь мундиаля накануне.

Никому другому. Только ей — сборной России. Наше 1 место. Ещё перед началом мундиаля наша страна занимала 70 место в рейтинге команд, участвующих в чемпионате 2018 – это был худший результат. Но они сделали невозможное – дошли до четверть финала. Впервые в истории. В общем, любим, ценим, восхищаемся.

Следующий чемпионат в 2022 в Катаре. Во сколько обойдётся поездка туда уже подсчитано – в среднем 2500 евро. Но это без билетов на матчи. Так что копите по-тихоньку, отращивайте теперь уж «бороду веры» и не выбрасывайте кокошники. Они вам еще пригодятся.