В гостях у программы «Хорошее утро» Максим Ильин, директор и преподаватель Школы активного мышления.

Михаил спичка,ведущий:
Мы сейчас всё реже пишем от руки. Даже кто-то подсчитал, что 90% текста современные люди набирают кнопками. При этом компьютерная программа подчёркивает нам ошибки. Становимся ли мы от этого грамотнее?
Максим Ильин,директор и преподаватель Школы активного мышления:
Мы как не были грамотными, мы так ими и не становимся. По моим наблюдениям, во-первых,  компьютер всегда будет пропускать ошибки, во-вторых, зелёным он подчёркивает ошибки, но говорит, что «здесь, возможно, пропущена запятая». А дальше разбирайся сам…
марианна дьякова,ведущая:
Интернет-реальность, виртуальная реальность сформировала удивительный новый язык из смеси ошибок, сленга, сокращений. Многие уже и общаются на нём в письменной речи. Тут бороться надо или принять и писать так же? 
Максим Ильин,директор и преподаватель Школы активного мышления:
Пока ребёнок не достигает своих 17-18 лет, мы должны ориентироваться и на школу. С друзьями дети могут общаться как угодно, но в школе всё же стоит освоить грамотное письмо. Мне рассказывают много историй, когда русский язык был не нужен, а потом в какой-то момент без него было просто не обойтись.
марианна дьякова,ведущая:
Есть ли какие-то универсальные приёмы грамотного письма? Или здесь всё зависит от количества прочитанных книг и написанных диктантов?
Максим Ильин,директор и преподаватель Школы активного мышления:
Есть такое распространённое заблуждение среди родителей и иногда учителей русского языка — чем больше человек читает, тем лучше он после этого пишет. Это не так. Это работает только в 10% случаев. 90% процентов людей могут много и хорошо читать и после этого очень плохо писать. Первое, что я советую — писать сочинения. Я детям на занятиях предлагаю писать сочинения за 4 минуты, состоящие из 4-х предложений. Тема любая. При этом развивается очень много параметров.