дарья богдашкина,корреспондент:
Подвинуть можно всё что угодно! Ну, или почти всё.. А если мы хотим сказать в переносном значении? Можем ли мы сподвигнуть человека на что-либо? Будем сегодня разбираться!

Согласитесь, глагол сподвигнуть на слуху. Даже можно дать ему определение: сподвигнуть — значит, побудить на что-то, воодушевить. Такое ли мнение у лингвистов?

елена геккена,к.ф.н, старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН:
Слова  «сподвигнуть» не существует в современном литературном языке, точнее, не существует в литературном языке. История с этим словом сложилась такая: его в словарях не существует. Его нет. Видимо, это дало сделать лингвистам такое категоричное суждение.
дарья богдашкина,корреспондент:
Действительно, нашего глагола нет в словарях, кроме одного. В словаре Даля мы находим статью: «сподвизати, то есть побуждать, воодушевлять, вдохновлять». Но мы помним, что словрь Даля — это словарь живого великорусского языка, а не литературного. Поэтому эта статья не может быть аргументом в пользу нашего глагола.

Зато во всех словарях мы найдём глагол «подвигнуть»  — побудить к чему-либо. Правда, рядом стоят пометы: «высокое, устаревшее» . И правда — услышать это слово в речи можно сейчас не часто.  

дарья богдашкина,корреспондент:
«Поэтому появилась легенда, способная сподвигнуть его на огромные траты». Или  — «тарифы на обслуживание могут сподвигнуть предпринимателей сменить банк». В современной публицистике можно найти примеры использования нашего глагола. Таким образом, прямо на наших глазах происходит изменение лексики языка. К чему это приведёт —  к полному забвению слова или его словарной фиксации  — покажет будущее. А пока — удачи и до новых правил русского языка!