николай корнеев,корреспондент:
Элементы скейтинга, сноубординга, серфинга — всё это флоубординг. Катание на искусственной волне.

Этот экстремальный вид спорта зародился в 2000-х в Америке. Лет 5 назад волна докатилась и до России. Даже появилась собственная Федерация Флоубординга. Для занятий вам понадобятся: парням — шорты и футболка, девушкам — купальник, небольшая доска, напоминающая скейтерскую, и конечно же волновая установка.

МАКСИМ ЛЫСАНОВ,инструктор:
Поток достаточно мощный, где-то до 60 км/ч, слой воды не толстый, где-то до 10 см, этого достаточно чтобы он вас держал на доске.

Но прежде, чем на эту доску встать — вводный инструктаж.

МАКСИМ ЛЫСАНОВ,инструктор:
Поверхность, на которой мы стоим, это в принципе батут, поэтому падать на эту поверхность не больно, даже приятно. Но есть некоторые нюансы. Когда мы падаем на мягкую поверхность, вытянув руки вперед, есть риск вывернуть запястья, поэтому мы подтягиваем руки ближе к груди, группируемся.

Управление кажется не сложным. Руки опущены, расслаблены. Ноги слегка согнуты. Жмём на край флоуборда — поднимаемся по волне. Надавливаем носочками — скользим влево, пятками — вправо.  

МАКСИМ ЛЫСАНОВ,инструктор:
Я до этого никогда не занимался сноубордингом, спустя год покатался на нашей волне, попробовал съездить на сноуборде, у меня получилось встать на доску с первого раза. Этот вид спорта развивает координацию, владение телом.

Чтобы научиться балансировать, новичкам понадобиться 30-40 минут. Зато в тонус придут почти все группы мышц. С непривычки после первых занятий тело будет приятно гудеть.

николай корнеев,корреспондент:
Друзья, я считаю, что первые шаги у меня прошли удачно. На самом деле все достаточно просто… Просто спустя 30 минут тренировок немножко волной прибило.