юля чеснокова,корреспондент:
Русский шик, президентский люкс и икорный бар притягивают сюда постояльцев со всего мира. Нас сегодня Гранд Отель Европа интересует, в первую очередь, как заповедник модерна.

Старейшая пятизвёздочная гостиница Петербурга поражает посетителей невиданной роскошью и красотой убранства. Кажется, внутри ничего не изменилось со времён Российской империи, когда дипломатические приёмы здесь устраивал Николай Второй, а гостями были звёзды первой величины — Анна Павлова, Фёдор Шаляпин, Игорь Стравинский.

Людмила Сапрыкина,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Рядом Филармония, рядом театры, рядом все модные магазины. А так как планка была задана изначально отелем. Все знаменитости, которые приезжали в Петербург, в первую очередь, спрашивали у своих знакомых, у своих агентов: «А где можно остановиться? » И безошибочно все указывали практически единственный адрес — Михайловская улица.

Теперь звёздный маршрут легко повторит любой участник «Открытого города». Ощутить дух времени гости могут на роскошной парадной лестнице гранд отеля. Её реставрацией в начале 20 века занимался виртуоз модерна Фёдор Лидваль.

Людмила Сапрыкина,экскурсовод проекта «Открытый город»:
У Лидваля модернизированная классика. Здесь великолепные зеркала, не уйдите в зеркала!

Архитектор оформил в отеле бильярдную комнату, читальню, лобби-бар и ресторан «Европа». Именно рестораны Европейской всегда оставались визитной карточкой и местом притяжения модной публики. Бальный зал на крыше, например, ленинградцы ласково называли Средним залом Филармонии.

юля чеснокова,корреспондент:
Один из самых роскошных интерьеров гостиницы считается ресторан «Европа». Сюда и сегодня можно прийти на поздний воскресный завтрак. А в 60-е и 70-е это был настоящий уголок свободы ленинградской интеллигенции.
Людмила Сапрыкина,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Здесь и Бродский был, и Андрей Битов, и Василий Аксёнов, когда из Москвы приезжал. Приятно, ты ещё молодой такой литератор, но тебя встречал швейцар, гардеробщик, который с почтением относился ко всем. Даже если не было мест, тебя очень любезно просили подождать.

После масштабной реставрации даже двор отеля теперь соответствует его пятизвёздочному статусу. По проекту архитектора Виктории Струзман в 90-е мрачный колодец накрыли стеклом, а в образовавшемся атриуме разместили новое кафе. Здесь можно выпить кофе, любуясь произведениями искусства.

Людмила Сапрыкина,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Вот даже те люди, которые не снимают здесь номера, не останавливаются в «Европе», часто приходят для того, чтобы выпить чашечку кофе с кондитерскими изделиями. Потому что Гранд Отель Европа продолжает традиции.