Дарья Богдашкина,корреспондент:
В Зелёный понедельник каждая женщина киприотка должна убрать свой дом. Но главное, что делают все киприоты в этот день, они выезжают на пикник.

Хотя Зелёный понедельник — это первый день поста, у киприотов он считается праздничным. Ведь это не та нация, которая будет скорбеть по поводу того, что семь недель им придётся себя ограничивать в еде и развлечениях. Наоборот — Зелёный понедельник — это очередной повод, чтобы весело провести время со своими друзьями и родственниками.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
А сегодня здесь вас сколько?
Харис Стилионидис,участник Зелёного понедельника:
Сегодня нас 23 человека.

Харис говорит о своей семье. 23 человека — это всего лишь одна четвёртая всего клана Стилионидисов. Харис помнит, как в детстве вся семья собиралась у бабушки с дедушкой. А это ни много ни мало 90 человек.

Харис Стилионидис,участник Зелёного понедельника:
Кипр — это маленькая община. Здесь очень важны семейные ценности, поэтому при любой возможности, например в такой день как сегодня, на Пасху, Рождество, семьи всегда воссоединяются. Здесь все столы на 50-60 человек, все сидят вместе, а ведь собрать их всех очень сложно.

Казалось бы — начало поста, но все столы ломятся от еды. Здесь и блюда из бобовых, а их киприоты любят готовить не только в предпасхальное время, и овощи с фруктами, и конечно, главный венец всего этого разнообразия — морепродукты.

Фитос Неофиту,участник Зелёного понедельника:
Зелёный понедельник — это время, когда нельзя есть скоромную еду, поэтому едят морепродукты: кальмары, креветки и осьминоги.
Дарья Богдашкина,корреспондент:
Трепетно киприоты относятся к своему хлебу. Наиболее любимый великопостный хлеб замешан на оливковом масле и украшен кунжутом.

Не успела я сесть за стол к незнакомым людям, чтобы записать свой текст про хлеб, как мне уже поставили тарелку с целой горой еды. Вот он — кипрский дух, который заключён в богатстве души, хлебосольстве и умении радоваться настоящему моменту.