В гостях у программы «Хорошее утро» — Фабио Мастранджело, дирижёр, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл».

Андрей Зайцев,ведущий:
Завтра, 27 февраля, состоится 150-ый спектакль «Сильва», который был всегда интересен и взрослым и детям. Премьера состоялась 10 февраля 2007 года. Фабио, что было 11 лет назад?
Фабио Мастранджело,дирижёр, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл»:
Дело в том, что это была моя первая оперетта. Тогда, как и сегодня, Юрий Алексеевич Шварцкопф возглавлял Театр музкомедии. Конечно, мы были знакомы, потому что он раньше работал в Филармонии, потом в Мариинском театре, так мы встретились. Он позвонил и предложил: «Фабио, а почему ты не продирижируешь у нас? У нас новая постановка «Сильва». Я сказал, что я с удовольствием, но я не большой эксперт в опереттах, я ни раз в жизни не дирижировал. Я сразу искал по интернету и нашёл запись Венской Филармонии. Там Николай Гедда. И подумал, что раз такие люди и такие оркестры играют оперетту, значит и я могу. И я решил. Через день перезвонил и сказал, что с удовольствием за это возьмусь. И там началась целая история. Потому что, конечно, не все русские музыканты знают, что у нас в стране не очень легко найти ноты. А у них была партитура, которая была, если я не ошибаюсь, обработка Дунаевского «Сильвы». Я, конечно, Дунаевского очень люблю, но у него есть свои оперетты, поэтому я сказал, что раз у нас новая постановка, то я поищу оригинальные ноты Кальмана. В конце концов, у меня тогда был английский агент, который представлял меня в Европе. Я ему позвонил и спросил не мог бы он поинтересоваться, где можно найти ноты. Он нашёл. Мы имели оригинальные ноты и это было счастье для всех. И состоялась постановка. Мы работали целый месяц. 10 февраля состоялась премьера. Тогда Сильву играла Светлана Лугова. Светлана высочайший профессионал, красавица. И не менее красивая новая для меня актриса — Оксана Крупнова.