Варвара Фёдорова,корреспондент:

Скрапбукинг, фелтинг, вайрврапинг, гальваника, поп-ап — о названия техник современных рукодельниц можно сломать язык. Зато научиться основам хэндмейда просто. Достаточно запастись терпением и желанием творить.

Это не понаслышке знает Марина Штейнварг. В прошлом — преподаватель математики и юрист, теперь — рукодельница и директор сети магазинов для творчества.

Марина Штейнварг,основатель сети магазинов для рукоделия:

Я устаю от костюмов, от официальной одежды, макияжа, правильно поставленных фраз и слов в суде. Моя душа уже просит чего-то другого. И вот так началось моё общение с творчеством уже в другой плоскости, когда моё хобби (наверное, это мечта любого человека), оно переросло уже в мою работу.

Марина профессионально занимается скрапбукингом, то есть оформляет альбомы и создаёт изящные предметы декора. Сегодня это самый популярный вид рукоделия. Специальная скрап-бумага, фоторамка, линейка, канцелярский нож, клей, ножницы и немного сноровки — вооружившись таким комплектом можно творить чудеса. Другая рукодельница — Мария Князева — в творчестве с детства. Получив профессию дизайнера, девушка распробовала множество техник. Остановилась — на фелтинге.

Мария Князева,дизайнер:
Однажды я увидела в интернете, по-моему, сначала украшения из шерсти, потом картины. И всё. Я этим заболела, поняла, что я должна научиться. Научилась в итоге сама. Я просто купила шерсть и начала пробовать. Шерсть более послушный материал, чем краски. Он больше подходит, чтобы начать свой творческий путь без разочарований. Когда мы пишем акварелью, только начинаем, получается грязь, а здесь грязи не получится в любом случае. Здесь всегда будет красота, цвета будут гармонировать друг с другом. У всех получается красиво.

Светлана Назарова — художник с академическим образованием. Однако недавно она увлеклась интуитивной живописью. Это техника рисования с помощью произвольных мазков: после создания контура автор волен творить со своей работой всё что душе угодно — настоящая арт-терапия.

Светлана Назарова,художник:
В каждом человеке живёт художник, просто главное его пробудить.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
Как же это сделать?
Светлана Назарова,художник:
Берёте кисточки и пишите.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
И пробуждаете. Я ещё не испортила ваш шедевр?
Светлана Назарова,художник:
Нет, вы его не испортите, потому чтобы ни делалось — это всё правильно. Главное, чтобы нравилось человеку, автору. А ценители всегда найдутся.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
Последний штрих. Вот теперь пейзаж Санкт-Петербурга выглядит идеально.