Даша Цыбульская,корреспондент:

Есть два способа справиться с осенней хандрой. Первый – быстро собрать чемодан и отправиться искать солнце. Второй – бюджетнее, креативнее и веселее. Нужно только представить, что Петербург – это земной шар и найти теплую страну прямо здесь. Всё! Времени нет. Предлагаю, провести день, как настоящие кубинцы. Из снаряжения – только бананы и немного фантазии.

Кубу в Петербурге отправляйтесь искать на Васильевский остров. Ищете узкие мощёные улочки и невысокие дома. Отлично подойдёт улица Репина.

Кстати, на острове свободы все окна без стёкол, их заменяют металлические и деревянные жалюзи. Мы же с нашей погодой такого позволить себе не можем.

Кстати, о погоде. Кубинцы не любят выходить из дома во время дождя. Могут из-за него не пойти в школу или на работу. Поэтому, даже не надейтесь познакомиться в такую погоду с кубинцем на улице.

В Петербурге много заведений, где можно попробовать настоящую кубинскую кухню. Здесь же, не поверите, можно познакомиться с настоящим кубинцем.

— Борис, привет!

Борис Эча, кубинец:
— Ола тодос!
Даша Цыбульская,корреспондент:
 — Я знаю, что на Кубе очень любят бананы. Так ли это?
Борис Эча,кубинец:
— Да, правда. Кубинцы любят бананы, готовят, как сладкое, как гарниры. Но это не самое интересное блюдо.
Даша Цыбульская,корреспондент:
— Бананы скучно, убираем.
Борис Эча,кубинец:

Хотите провести день по-кубински, начните с салата «Девушка из Сантьяго». Кубинцы любят смешивать разные вкусы. Горькое, солёное, кислое. Поэтому здесь креветки, курица, сельдерей, соус, оливки. Но горячее обычно кубинцы любят курицу, не смотря на то, что Куба – это остров. Гарнир – рис с фасолью. Он употребляется везде. В любом блюде.

 — Любимый напиток кубинцев?

— Натуральное кокосовое молоко.

— Что кубинцы делают после вкусного плотного обеда?

— Конечно, танцуют.

Даша Цыбульская,корреспондент:

День по-кубински будет не полным, если… не закончить его сальсой. Каждый кубинец умеет танцевать с рождения. Правда ли это?

— Я думаю, даже в утробе матери.

Борис Эча,кубинец:
В городе много мероприятий. Их можно найти в интернете, набрав латиноамериканские вечеринки. Например, собираются на стрелке Васильевского острова. Любой человек может прийти и потанцевать бесплатно.