В гостях у программы «Хорошее утро» Леонид Алимов, актёр.

Александра Емельянова,ведущая:
Нам дарит всегда прекрасные эмоции, воспоминания и впечатления театральный фестиваль «Балтийский дом». Уже XXVII Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» проходит у нас в Санкт-Петербурге до 21 октября. И сегодня в гостях мы приветствуем актёра Леонида Алимова.
Николай Растворцев,ведущий:
Сегодня именно будет спектакль. Расскажите, что сегодня будет? Мы знаем, что вы сегодня на сцене.
Леонид Алимов,актёр:
Сегодня очередной день фестиваля и сегодня для нас очень важный и ответственный день. Потому что всего три недели назад была премьера спектакля «Тарас» в постановке прекрасного режиссёра из Якутии Сергея Потапова. И вся постановочная бригада была из Якутии. И художник-постановщик, и автор пьесы Михаил Башкиров. По названию, я думаю, многие могут догадаться, что это имеет отношение к повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Это так, но сразу скажу, и на мой взгляд это поэтому и любопытно, это пьеса драматурга Михаила Башкирова — современного молодого — по мотивам этой повести. То есть это взгляд сорокалетнего человека на это произведение Гоголя. Как оно с нынешнем временем перекликается. Мне кажется, что это очень интересно, особенно для молодёжи.
Александра Емельянова,ведущая:
Действие перенесено в наше время или всё-таки сохраняется историческая достоверность?
Леонид Алимов,актёр:
Нет, нет, нет. Удивительным образом соединены тексты Гоголя нетронутые, классические этого произведения. И многие узнаём тексты даже знакомые по школьной программе.
Александра Емельянова,ведущая:
«Я тебя породил, я тебя и убью».
Леонид Алимов,актёр:
Я должен сразу сказать, что этого текста не будет. Мы подойдём вплотную к этому тексту, но его не произнесём. Но другие тексты будут. История получилась вневременная. Это может происходить всегда. Потому что проблемы отцовской и материнской любви, проблемы любви между мужчиной и женщиной, долга, любви к родине. Они во все времена одинаковые. Это очень драйвовый, очень энергоёмкий спектакль.
Александра Емельянова,ведущая:
Надо сказать, что вы исполняете роль Тараса.
Леонид Алимов,актёр:
Да, я , но там помимо меня ещё прекрасная команда актёров «Балтийского дома». Очень большое количество молодых актёров, которые играют моих сыновей. Вообще это всё очень любопытно. И сценография, и музыка. Музыка выдающегося литовского композитора Фаустаса Латенаса. Нам известного по спектаклям Някрошюса и Туминаса. Всех приглашаю сегодня.
Николай Растворцев,ведущий:
Если мы вернёмся к фестивалю. Он проходит под девизом «Имитация жизни» и один из главных вопросов, который ставится и актёрам, и публике — что театр сегодня? Что он имитирует или документирует жизнь? Лично как бы вы ответили на этот вопрос?
Леонид Алимов,актёр:
Из тез спектаклей, что я уже успел посмотреть: это спектакль Някрошюса, это спектакль прекрасного венгерского режиссёра Корнеля Мундруцо, который называется «Имитация жизни». И по названию этого спектакля назвали фестиваль весь. Потому что спектакль поднимает невероятно важные темы толерантности в современном обществе, отношение к всевозможным, слово «меньшинства» истрёпано, но к группа людей, которые не такие. Это очень важно. Хотя сам спектакль о том, как в современно Венгрии непросто живётся цыганам. А при этом затрагиваются темы, как в нашем спектакле «Тарас». Тоже очень много тем. Я так отвечу: то, что я вижу на фестивале и то, что из года в год повторяется, всё-таки театр — это зеркало общества. Так как приезжают спектакли со всей Европы и немецкие, и венгерские, и польские, и белорусские. Ты картину за год того, что произошло вокруг тебя, с твоими соседями, ты можешь прекрасно представить. Так как спектакли категории А и фестиваль категории А — поэтому я всех призываю: приходите не только на сегодняшний спектакль, но и ходить на спектакли этого фестиваля. Потому что те, кто любит театр должны отдавать себе отчёт, что вы совсем за небольшие деньги, а может быть и бесплатно, сможете посмотреть европейскую картину театральную. Это очень важно.
Александра Емельянова,ведущая:
Ожидается ещё спектакль в постановке Кирилла Серебренникова в Петербурге?
Леонид Алимов,актёр:
Ожидается спектакль в постановке Кирилла Серебренникова. Мы его ждём. Ждём не по каким-то околотеатральным проблемам, а потому что мы любим этого режиссёра, любим этот литовский театр. Это театр из Литвы Национальный по современной пьесе. Тоже Кирилл поставит перед нами много вопросов, о которых стоит задуматься.