Михаил Шаль,корреспондент: 

Говорят, если голубь выбрал именно вас, это к деньгам. Проверить мы это, конечно, сейчас не можем, зато можем взглянуть на мир голубей с другой стороны. Ведь эти уличные хулиганы намного интереснее, чем нам кажется. И вы в этом сейчас убедитесь. 

Вы когда-нибудь видели таких огромных голубей? Нет, это не боец. Порода называется «Модена»,  мясо такой птицы считается деликатесом. Подаётся только в самых изысканных ресторанах. 

А это «орловские» голуби. Одни из самых дорогих, трудновыводимых, элитных и настолько же беспомощных птиц. Всё как у людей. Взгляните на их клювы. Этими клювами они не могут кормить своих детей. Поэтому на каждого птенца такого голубя нужно несколько взрослых птиц-нянек. С нормальными клювами. Поговаривают, что вывел эту породу сам граф Орлов. 

Владимир Садыков,заместитель председателя клуба «Голуби Питера»: 
Это всё произошло от самого дикого скалистого голубя. Голуби разные: есть высоколётные, есть спортивные голуби, есть бойные голуби. Они все ведут себя по-разному. Скалистый голубь, обычный голубь — конечно, он другой совсем 
Михаил Шаль,корреспондент:

Про почтовых голубей слышал, пожалуй, каждый, но не все знают, что эти птицы развивают скорость около ста километров в час и способны пролететь два километра без остановок. Сейчас их называют спортивными, устраивают для них соревнования, но они всё еще доставляют корреспонденцию. В Китае, в горах, где не работают рации, до сих пор служат десять тысяч почтовых голубей.

Главный природный враг голубя — это ястреб. И чтобы не попасться в его когти, голубь должен быть не только быстрым, но и модным. На самом деле, это не обычная краска, она бликует на солнце и отпугивает хищников. Так голубеводы защищают особенно ценных птиц. 

А это самая красивая порода —  «статный» голубь. Они могут быть самых разных цветов, но главное, что их отличает — это большой павлиний хвост. И держат их, как правило, для красоты. Хотя эта птица тоже умеет летать, расправляя своё прекрасное оперение.

Владимир Садыков,заместитель председателя клуба «Голуби Питера»:
Голубь —  неглупая птица, по-моему,  они поумнее многих людей. Голуби очень верные.  Это вот как -увидел, влюбился в красивую девушку, так и в голубей: захотел и всё. И это происходит как-то необъяснимо. 
михаил шаль,корреспондент:
Пару раз в год голубеводы проводят в Петербурге выставки-ярмарки. Конечно, это не такие масштабные мероприятия, но после них не остаётся никаких сомнений, что голуби — это очень милые, нежные и грациозные птички.