Юрий Зинчук, ведущий: «Во время пресс-конференции Владимир Путин привёл в пример наш петербургский проект ЗСД как один из образцов того, как можно выстраивать эффективную экономическую модель в субъектах России. Не ждать денег от центра, а предлагать варианты взаимодействия и власти, и бизнеса. И запущенный недавно центральный участок ЗСД тому пример. И в подтверждение этих слов вот еще одна цифра.

340 миллиардов рублей инвестиций поступили в бюджет Петербурга в этом году. Это на 45 миллиардов рублей больше по сравнению с прошлым годом. Такие данные были озвучены на итоговом заседании инвестиционного совета под руководством губернатора Полтавченко. Сейчас в Петербурге реализуется восемь стратегических инвестиционных проектов, а до конца 2016 к ним добавится еще три. Большинство — по принципу государственно-частного партнерства. Сейчас Петербург – один из городов с самым благоприятным инвестиционным климатом. Во многом такие результаты предопределены налоговыми льготами для бизнеса, упрощенными механизмами работы с госструктурами. И эту динамику уже отметили многие эксперты».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Недавно агентство "Эксперт-РА" опубликовало рейтинг инвестиционного климата в 2016 году. Наш город вновь получили высшую оценку А1 как регион с максимальным потенциалом и минимальным риском. Мы здесь идем наравне с двумя регионами: Московской областью и Краснодарским краем».