В детских садах запретили скидываться на Деда Мороза. Причина — 44-ФЗ, по которому праздники в помещениях детских учреждений должны быть организованы за бюджетные деньги. Новогодние утренники сегодня и вчера в сюжете Евгении Альтфельд.

Юрий Зинчук, ведущий: «Странная ситуация вокруг новогодних утренников в детских садах. Заведующие запрещают родительским комитетам самим организовывать праздники с участием профессиональных актеров. Скидываться на Деда Мороза теперь — запрещено. Причина — 44 Федеральный Закон, по которому праздники в помещениях детских учреждений должны быть организованы за бюджетные деньги, а не за деньги родителей, пусть и собранные по личной их инициативе.

И как же теперь детишкам организовать праздник? А как это было в разные эпохи? Об этом в репортаже Евгении Альтфельд».

Большая семья Марии Тимофеевой, а особенно младшая дочка, очень ждет главного праздника. И фотосессию с елкой сделали, и письма Деду Морозу написали. 4-летняя Настя хочет туфли на каблуках и ковер на пол. К утреннику в саду тоже все готово. Только самого волшебника дети не увидят. Руководство садика запретило приглашать актеров.

Мария: «Мы на родительском собрании обсудили, что хотим пригласить Деда Мороза, чтобы это был актер, чтобы это было красиво. Сумма была собрана, и когда мы пошли к администрации, она сказала, что в этом году все отменяется. И Деда мороза тоже нельзя».

Как объяснила заведующая, собирать деньги с родителей категорически нельзя. Информацию подтвердили и в Комитете по образованию. Новогоднее волшебство должно быть организовано на конкурсной основе и оплачено из бюджетных денег. Это федеральный закон.

Анна Грубская, начальник отдела общего образования Комитета по образованию: «Прежде всего, объявляется конкурс по 44-ФЗ на организацию детского праздника. Он проходит все необходимые процедуры, выигрывает какая-то фирма, оплачивается учреждением и фирма приглашается. Учитывая, что все конкурсные процедуры длительные, нужно было подумать об этом осенью».

Готовь сани летом, а Деда Мороза — осенью. Получается, что плохо себя вели в этом году сами заведующие детских садов. И теперь предлагают родителям спасти положение — примерить роль массовиков-затейников.

Предстоящий праздник отлично описывает эта фотография. Картина, которая у наблюдательных зрителей наверняка отобьет веру в чудеса.

Марина Чижик, мама: «В детском саду работают ведь одни женщины. Одна методист сказала шикарную фразу: 21 век, в космос летаем, почему мы маму должны наряжать в костюм Деда Мороза?».

Тема курьезов на новогодних утренниках в топе интернет-подборок. Недавняя история, произошедшая в Петербурге. Ребенок попросил родителей сделать ему костюм Сталина для спектакля. Как выяснилось, мальчик перепутал двух Иосифов: советского вождя и библейского персонажа. Неладное заподозрили непосредственно перед спектаклем, обнаружив одноклассника в костюме… царя Соломона.

Петербургская актриса Зоя Буряк на своем первом утреннике играла лисичку. Настоящая ли борода была у Деда Мороза — не помнит, но само ощущение праздника желает испытать каждому ребенку.

Частным детским садам, а их в Петербурге более сотни, официальный конкурс на Деда Мороза не нужен. Волшебника и компанию приглашают, когда захотят. На стоимость спектакля смотрят, но цена — не основной критерий.

Ожидание чуда способно скрасить ребенку не просто любые шероховатости в спектакле, но и самые тяжелые времена. Во время блокады для ленинградских детей несмотря ни на что устраивали полноценные праздники. История про водителя, который по ладожскому льду привез в Ленинград настоящие мандарины, стала легендой. Он чудом остался жив, в машине было 49 пробоин. Побитые мандарины со следами пуль стали дорогим подарком.

Во все времена праздник особенно нужен детям, которые встречают новый год в больнице. Телемарафон нашего канала «подари ребенку праздник» сумел порадовать сотни ребят. Горожане приносили игрушки в Книжную лавку писателей и мобильные пункты в разных районах Петербурга.

Алина Алексеева, волонтер: «Буквально вчера я позвонила нескольким своим знакомым, и мы насобирали целый багажник подарков, которые завтра отвезем на пункты приема. В этом и есть смысл – делиться тем, чем ты можешь поделиться!»

Помощь в эти понадобилась и самим дедам морозам, их роль исполнили петербургские бездомные, которые на улицах города поздравляли прохожих с праздником. Для подопечных Ночлежки главный подарок на новый год — поддержка общества.

Справиться с ролью деда мороза и легко, и трудно. Известный петербургский актер Иван Краско дает профессиональный совет — как стать волшебником.

Иван Краско: Дети верят. Взрослые – и те, я до сих пор верят. Детям это необходимо. Эта вера, которая у некоторых сохраняется до преклонных лет».

Эту пару для записи новогоднего обращения нам прислало агентство – в день обращения. Качество исполнения — всегда лотерея. Возможно, правы те, кто настаивает — готовь сани летом, а Деда Морза — осенью. Чтобы новогодний сюрприз точно был приятным.

Евгения Альтфельд
«Пульс города»