В гостях у программы «Хорошее утро» — Алексей Карабанов, дирижёр, заслуженный артист РФ, начальник Центрального образцового оркестра им. Н.А. Римского-Корсакова Военно-Морского флота России. 

оксана маслова,ведущая:
Когда появляется название «Кармина Бурана» на афишах нашего города, это настоящий праздник для ценителей классической музыки. Это одно из самых известных произведений Карла Орфа и самых известный произведений 20-го века.
дарина шарова,ведущая:
Этот концерт у нас состоится 10 декабря в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Мы бесконечно рады видеть в нашей студии Алексея Карабанова, дирижёра, заслуженного артиста России, начальника Центрального концертного образцового оркестра им. Н.А. Римского-Корсакова Военно-Морского флота России. 
Алексей Карабанов,начальник Центрального образцового оркестра им. Н.А. Римского-Корсакова Военно-Морского флота России:
Доброе утро!
дарина шарова,ведущая:
Кантата «Кармина Бурана» — это очень монументальное произведение, будучи написано в 30-е годы 20-го века, оно по-прежнему более чем актуально. Оно поражает своей масштабностью и по составу оркестра, и по продолжительности, и по содержанию. Но мы знаем, то, что мы увидим 10-го числа, будет немного изменённая версия. Что будет привнесено от вашего оркестра?
Алексей Карабанов,начальник Центрального образцового оркестра им. Н.А. Римского-Корсакова Военно-Морского флота России:
Наша «Кармина Бурана», действительно, немного отличается. Сочинение написано для солистов, хора и симфонического оркестра. В нашем случае будут солисты, хор и концертный образцовый оркестр Военно-Морского флота. Мы сделали специальное переложение, которое мне лично очень нравится. Мы уже опробовали его в Москве. Есть ещё одна тонкость. Это сочинение написано для очень большого хора. В нашем случае этот хор будет огромным. И он будет сводным. В нём принимает участие хор Московского Государственного университета и хор Санкт-Петербургского Государственного университета и плюс ещё хор мальчиков Хорового училища им. Глинки. Это 150 человек получается. Гигантский хор, очень хорошие солисты. «Кармина Бурана» на самом деле сочинение студенческое. Это стихи вагантов, которые выбрал Карл Орф. Это музыка и слова о любви, о радости жизни, о весне. Это очень солнечное, радостное произведение, по-настоящему студенческое. Почему мне особенно приятно, что именно два студенческих хора будут участвовать, потому что это музыка студентов, это студенческая кантата, которая по мудрости композитора обрамлена обращением к Фортуне. И предпоследний номер — это настоящий гимн любви, апофеоз красоты. Вот об этом мы хотим рассказать, на этом сделать акцент в нашем исполнении.
оксана маслова,ведущая:
Три части, 25 номеров. Как долго шли репетиции? Вы не с репетиции сейчас?
Алексей Карабанов,начальник Центрального образцового оркестра им. Н.А. Римского-Корсакова Военно-Морского флота России:

Да, у меня только что была репетиция с хором Санкт-Петербургского государственного университета. Мы первый раз встречались. Замечательный хор под руководством Эдуарда Кротмана. Общение с этим хором меня просто зажгло. Это такой позитив, огонь. Настоящий огонь молодости. Очень хороший хор. И хотя они любители, числятся они любителями, звучат они абсолютно профессионально. Конечно, это заслуга хормейстера.

И хор Московского университета — тоже очень хор. Единственный любительский хор, который носит звание «академический». Это старейший хор нашей страны. Ему боле 240 лет. Для него писали выдающиеся композиторы: и Чайковский, и Танеев. И до сих пор многие композиторы считают почётом написать для МГУ.

И, конечно, Хоровое училище им. Глинки — это наше сокровище петербургское. Это особая изюминка — свежие голоса мальчиков.

оксана маслова,ведущая:
Я бы несколько слов сказала и о вашем оркестре. Потому что это визитная карточка Военно-Морского флота.
Алексей Карабанов,начальник Центрального образцового оркестра им. Н.А. Римского-Корсакова Военно-Морского флота России:

Вы знаете, до революции хорами как раз называли оркестры. У нас большой оркестр, порядка 90 человек насчитывает. В нашем составе есть и солисты-вокалисты. К сожалению, мы не так часто бываем в Санкт-Петербурге, как хотелось бы. Но такие события, как главный Военно-Морской парад — без нас не обошлось. Ждём следующего года. А зимой у нас будет два концерта. Первый будет 10 декабря — это «Кармина Бурана». А 1 февраля — большой Штраус концерт.

дарина шарова,ведущая:
Друзья, хотите узнать, что такое любовь, отправляйтесь 10 декабря в Большой зал Филармонии им. Шостаковича. Я думаю, там всё узнаете.