Юлия Чеснокова,корреспондент:
Поход в особняк Устинова – настоящее путешествие в сказку. От этого здания, в начале Моховой улицы, даже не ожидаешь такого уюта и роскоши. Хочется любоваться буквально каждой деталью. Хотите также? Записывайтесь на экскурсии проекта «Открытый город». Главное условие – взять с собой паспорт.

Вся эта красота надёжно скрыта от глаз случайного прохожего. Ведь последние 80 лет в особняке размещаются организация одна другой серьёзней. НИИ Академии коммунального хозяйства, инспекция Котлонадзора, Северо-Западное управление Ростехнадзора, наконец. Сами названия словно намекают пытливому петербуржцу на строгий пропускной режим.

Мария Баданина,экскурсовод проекта «Открытый город»:
В этом и состоит уникальность этого дома. Дело всё в том, что дому невероятно повезло, потому что после революции здесь находились учреждения, которые сумели бережно сохранить интерьеры этого особняка. А поскольку учреждения закрытые, то петербуржцы сюда не были допущены и экскурсии здесь раньше никогда не проводились.

А теперь можно пройти по парадной лестнице, заглянуть в приёмную хозяина, побывать в столовой и отдохнуть в Мавританской гостиной.

Юлия Чеснокова,корреспондент:
Трепещите, любители старинных печей. Сенсация на нашем канале. Первый выход в свет шикарного камина особняка Устинова. Фотографий этого чуда не найдёшь в интернете, поэтому предлагаю просто полюбоваться этой красотой.
Мария Баданина,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Мы имеем дело с эклектикой. И в данном камине мы не можем увидеть исключительно Мавританский стиль. Здесь есть что-то и от Тибета, и от Византии. Такой сборный образ.

Среди причудливых украшений не сразу удаётся разглядеть монограмму «М.У». Дом принадлежал тайному советнику Михаилу Устинову. Герб рода встречает гостей над парадной лестницей.

Мария Баданина,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Герб абсолютно несложный. Он четырёхчастный. Крыло, которое символизирует монаршею милость. Шестиконечная звезда – знак дворянства. Пчела – это традиционный символ трудолюбия. И, наконец, ликторский жезл – это атрибут, ещё с античных времён символизирующий принадлежность к управлению.

Самым известным жильцом дома стал знаменитый писатель Иван Гончаров. В квартире на первом этаже окнами в сад он работал над «Обломовым» и принимал в гости коллег по литературному цеху. В остальном же загадок в истории особняка больше, чем информации о нём в архивах. Разгадать их и попытаться отыскать в здании тайный ход петербуржцы могут на экскурсии проекта «Открытый город».