Генеральная репетиция парада, посвященного празднованию 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне состоится 7-го мая. За подготовкой наблюдал Максим Лебедев.

По традиции первым по Дворцовой площади проезжает главное оружие Победы – танк Т-34. На репетиции парада экипаж отрабатывает все элементы движения этой легендарной машины. О каких-либо удобствах в танке 40-х годов говорить не приходится, но бойцы этого не замечают. 

Вячеслав Мазур,командир парадного танка Т-34:
«Это гордость, во-первых, потому что он один здесь. У меня тем более много в семье военных, я в третьем поколении. Поэтому несомненно гордость переполняет. Ну, и естественно немного волнения, как без этого».

Кроме привычной техники, в этом году зрителей радуют новинками. Одна из них – боевые пикапы на базе автомобиля УАЗ «Патриот». На них можно установить десятки видов оружия: от пулеметов и гранатометов до катапульт, которые запускают в воздух беспилотники.

Эти Т-72-Б3М жителям Петербурга тоже показывают впервые. Вслед им идут бронемашины «Тайфун». Чтобы легко управляться на площади с этими гигантами, водители тренировались три месяца. Но говорят, что техника не капризная.

Сергей,механик-водитель бронемашины «Тайфун» К-63968:
«Управляется достаточно хорошо. Коробка очень хорошая, так что удобства тут всякие есть». 

Зенитно-ракетные комплексы «Искандеры», бронемашины «Тигр». Всего 116 единиц техники. В небе их поддерживают коллеги из авиации: больше 20 вертолетов и самолетов, от легендарных «Су» до «МИГов». 

От войн прошлого к боям нынешним. Пока парадные расчеты готовились к годовщине победы, Петербург встретил необычную выставку. Все экспонаты здесь на железнодорожных платформах. Вместо гидов солдаты российской армии, участники боевых действий в Сирии. 

Кроме редкой бронемашины гостям военно-патриотической акции «Сирийский эшелон» показали еще пять сотен экспонатов. Среди них танк Т-55, попавший к боевикам из Грузии, потрепанные американские «Хамви» и самодельные беспилотники из фанеры. 

На акцию «Сирийский перелом» пригласили ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, военнослужащих и юнармейцев. Но эта выставка привлекла и далеких от военной тематики горожан. Даже хрупкие девушки быстро запоминают характеристики оружия. 

С наступлением вечера на Дворцовую площадь парадные расчеты выходят уже без техники, чтобы не мешать движению транспорта в городе. Да и тренироваться так удобнее. Девушки из юнармии и кадетский корпус Следственного комитета – дебютанты парада Победы в этом году. Но маршевые элементы все равно выполняют безошибочно на радость зрителям. 

Наталья,житель города Санкт-Петербурга:
«Ой, нам очень понравилось, столько впечатлений! Это так завораживает и очень патриотические чувства вызывает».

Следующая тренировка участников парада состоится уже во вторник. Тогда техника вновь появится на Дворцовой. Генеральную репетицию проведут 7 мая.