Алёна Лапшина,мама Дарьяны:
Какое слово ты будешь писать?
Дарьяна,3,5 года:
Солнышко!

Маленькая Дарьяна сперва вслушивается в слово, а затем тщательно по буквам записывает его. В школу ей еще только через три года, но малышка уже освоила азбуку.

Дарьяна,3,5 года:

Буквы все от А до Я  — о чень дружная семья. Если будете их знать, то научитесь читать.

Когда в садике возле дома не нашлось свободных мест, мама решила отправить дочку на кружки,чтобы та выбрала, что же ей нравится больше. В итоге Даша занимается на турнике, поёт русские народные песни, сама освоила коньки и ролики. И бросать ни одно из своих хобби даже не думает, ведь сам процесс получения новых навыки, кажется, и стал её главным увлечением.

Алёна Лапшина,мама Дарьяны:

Я считаю, как таковое специальное развитие ребёнку не нужно, нужно внимательно смотреть к чему у него интерес. У неё хорошая растяжка с детства, поэтому я отдала её в акробатику, и она очень любит воду и вот мы недавно стали ходить в бассейн.

Пока Даша собирается в бассейн, в центре Петербурга юный египтолог Самир вместе с мамой отправился на прогулку к Египетскому мосту. К истории Древнего Египта у 5-летнего мальчика интерес самый серьёзный. Он прочитал уже немало книг и сам готов вводить экскурсии.

Самир,5 лет:

Это сфинкс, вымышленное существо с головой человека и туловищем льва. Они охраняли три великие пирамиды. У меня дедушка Рушан интересовался тоже Египтом и ездил туда.

Зульфия Пончаева,мама Самира:

Я считаю, что у них от природы заложен познавательный интерес к миру. И родители, как  ответственные взрослые, должны этот интерес сохранить. Читаем и книжки, и энциклопедии, и смотрим фильмы. Сейчас Самир мечтает поехать в Египет и посмотреть своими глазами на пирамиды.

В то время, как Самир разрабатывает план поездки в Египет, на другом конце города из школы уже вернулся первоклассник Рома. Кажется, сейчас он просто смотрит в окно на родной Юго-Запад, но в это время мысленно мальчик путешествует сквозь города и страны, ведь карту мира он уже изучил вдоль и поперёк.

Виктория Шулико,мама Романа:
Вот так примерно выглядят наши занятия. Рома, что это?
Роман,7 лет:
Македония. Столица — Скопье.
Виктория Шулико,мама Романа:
Спасибо. Ну я вот тут себе подписываю, я не всё помню, мягко скажем.
Роман,7 лет:

Мне просто нравится знать все страны, знать Землю наизусть. Вот, например, Хорватия. У меня тут же подсказка — Босния и Герцеговина. Потому что она как обнимает её и мне легко запомнить.

Виктория Шулико,мама Романа:

Тяга к географии пошла, потому что он очень любит фактическую информацию, он не  очень интересуется сказками, но ему нужны цифры, факты. Если не давать ему полезную информацию, он начинает загружать в себя все подряд — номера машин, припаркованных у подъезда. И поэтому мы даём ему какую-то пищу более полезную. Главный мой вывод с Ромой, дети, их не нужно ничему учить, они просто всё впитывают. Наша задача — дать им вот этот полезный и нужный материал.

По опыту мам этих необычных малышей, можно убедиться, свой талант есть у каждого ребёнка. Надо только разглядеть его и помочь раскрыть и тогда мир вокруг наполнят увлечённые историки, географы и спортсмены.