анна смирновакорреспондент:

Платные парковки — незаменимый атрибут центра Петербурга. Они появились еще в 2015 и были призваны разгрузить город, но из-за несовершенства законодательства штрафы за неоплаченную парковку так никто и не получал, а центр Петербурга продолжал переполняться машинами. С сегодняшнего дня ситуация должна измениться.

Готовность города к переменам проверим вместе с автоэкспертом Святославом Даниловым. Привет.

Святослав Данилов,автоэксперт:

Добрый день.

Знаков достаточно, по ним видно, что есть зона платной парковки, плюс, если я не ошибаюсь, где-то на Литейном есть табличка о том, что вы въезжаете в зону платной парковки. А разметка это одна из важнейших оставляющих платной парковки, потому что она обозначает границы, в которые транспортное средство нужно поставить.  По первоначальной задумке где-то здесь даже должны были быть датчики, которые показывали бы, что место свободно или место занято. В целом по городу разметка есть. Она осенью наносится, весной стирается.

Час стоянки легкового автомобиля стоит 60 рублей. За месячный абонемент придётся выложить 12 тысяч рублей, за годовой — 108 тысяч. Кроме того, стоянки становятся бесплатными с восьми часов чеера и до восьми утра.

Святослав Данилов,автоэксперт:

Вообще, когда зоны платные парковки только появились, к паркоматам было больше всего вопросов у автомобилистов. Потому что они интуитивно непонятные для автомобилистов, у нас сейчас эпоха сенсорных экранов, сенсорных телефонов и, конечно, каждый, кто подходит к паркомату, пытается нажать на экранчик, а он не кликабельный.

Нет оплаты наличными, можно только банковской картой. И слишком их много в зоне платной парквки, и нет никаких указателей, каких-то знаков, которые показали бы, куда идти к ближайшему паркомату.

Мною самые любимые и предпочитаемое это приложение, называется оно — «Парковка Санкт-Петербурга». И еще два способа, которые я узнал только сегдня —это аналог приложения, ну приложение, как приложение, но можно еще войти на сайт в личный кабинет, и по смске.

анна смирнова,корреспондент:
Сейчас попробуем поискать место.
Святослав Данилов,автоэксперт:
Вот сейчас освобождается место. Вот два, три, четыре….
анна смирнова,корреспондент:
А тоже еще одно, восемь, девять. Найти точно можно места. 
Святослав Данилов,автоэксперт:

Причём в разных частях. 

Штрафы за не оплату платных парковок не взимаются. Соответственно, как только владельцы об этом узнали, они перестали платить за платную парковку и мы перестали получать возможность анализировать ситуацию. Когда мы начнём получать эту информацию я думаю, что потребуется некий период, примерно год я бы взял, в рамках которого можно посмотреть — что делать с ценой, достаточно ли паковочных мест, расширять — не расширять. хорошо ли работают паркоматы, другие инструменты оплаты. всё это мы теперь начнем получать.

анна смирнова,корреспондент:
Разметка обновлена, паркоматы, хоть и не новые — работают, главное, чтобы сами автомобилисты подготовились к тому, что неоплаченная парковка теперь точно будет стоить три тысячи рублей.